Чт, 28 марта, 15:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Диссертации для аспирантов могут стать обязательными уже в 2019 году

Диссертации для аспирантов могут стать обязательными уже в 2019 году

20.05.2019 17:43

Законопроект об обязательной защите диссертаций в аспирантуре могут принять уже в этом году, рассчитывают в Минобрнауки.

"Мы сегодня тоже об этом говорили в плане развития кадрового потенциала российской науки. Безусловно, стержневое внимание приковано к модернизации программ подготовки в аспирантуре", - заявил журналистам глава ведомства Михаил Котюков по итогам президиума совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

"Уже сегодня подготовлен проект федерального закона. Этот проект проходит сейчас, я рассчитываю, что итоговый этап обсуждения с федеральными ведомствами. И мы рассчитываем в ближайшее время внести его уже в правительство для одобрения и последующего направления в Госдуму. Думаю, что будем ставить задачу уже в этом году - провести необходимые изменения в законодательство и начать претворять их в жизнь", - добавил министр.

Как пишет ТАСС, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями заявил, что аспирантура должна быть выведена за рамки одного из уровней высшего образования в России.

Таким образом премьер прокомментировал доклад вице-премьера Татьяны Голиковой о расширении перечня направлений для приема в вузы на целевое обучение. Медведев обратил внимание, что в документе говорится обо всех уровнях высшего образования, в том числе - об аспирантуре. "Но мы договорились с вами, что аспирантура - это не уровень высшего образования. Об этом неоднократно выступали наши коллеги ученые, это ошибочная позиция, ее нужно менять", - сказал премьер.

"У нас сейчас на согласовании законопроект, мы в ближайшее время вам его представим на рассмотрение", - пояснила Голикова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |