Пт, 29 марта, 17:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Состоялся финал республиканского конкурса парного национального танца «Нохчийн хелхар - 2019»

Состоялся финал республиканского конкурса парного национального танца «Нохчийн хелхар - 2019»

15.06.2019 23:34

В рамках мероприятия состоялся финал республиканского конкурса парного национального танца «Нохчийн хелхар - 2019». Он был посвящён Международному Дню танца.

Перед заключительным туром мастера чеченского танца прошли 2 отборочных этапа. В первом зональном туре среди самодеятельных исполнителей участвовало по 10 пар (всего 170 пар – 340 человек), представляющих районы Чечни. Во 2 туре к конкурсу подключилась 21 пара, представляющая ансамбли «Вайнах», «Нохчо», «Заманхо» и Чеченскую государственную филармонию имени Аднана Шахбулатова. Отбор лучших танцевальных пар между самодеятельными и профессиональными исполнителями проводила авторитетная конкурсная комиссия, состоящая из известных балетмейстеров. Каждое выступление артистов вызывало восторг и аплодисменты зрителей.

"Это было впечатляющее зрелище! Гран-при конкурса завоевали представители ансамбля «Вайнах» Милана Астамирова и Хасан Мусалаев. Хасану вручены ключи от квартиры, приобретенной РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, а Милана получила денежную премию в размере 500 тысяч рублей. Сразу три танцевальные пары поделили первое место. Это представители ансамбля «Вайнах» Адам Абубакаров и Ася Межидова, а также Зелимхан Хатуев и Айза Дадаева, Джапар Нартаев и Хеда Тепсуркаева из ансамбля «Нохчо».

Среди самодеятельных коллективов первое место присуждено танцорам Шалинского района, второе у Шатойского и третье место поделили Ачхой-Мартановский и Курчалоевский районы. Победители и призёры получили памятные призы и дипломы. Съёмочная группа турецкого фильма «Эртугрул. Воскресший», гости из Иордании и туристы из нескольких стран были в восторге от увиденного.

Я пообщался с посетившими фестиваль туристами, мы сделали памятные фото. От всего сердца поздравляю победителей и призёров конкурса! Желаю новых успехов и профессионального роста!", - написал Глава ЧР Рамзан Кадыров на своей странице в ВКонтакте.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |