Пт, 29 марта, 02:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » 95-летие со дня рождения Махмуда Эсамбаева отметят в «Артеке»

95-летие со дня рождения Махмуда Эсамбаева отметят в «Артеке»

19.07.2019 17:22

Завтра, 20 июля, в Международном детском центре «Артек» отметят 95-летие со дня рождения знаменитого танцора и артиста балета, хореографа, народного артиста СССР, Героя социалистического труда Махмуда Эсамбаева. Об этом агентству сообщили в пресс-службе МДЦ «Артек».

Большой концерт во Дворце «Суук-Су» от участников тематической программы «Танец – национальное достояние России», который проводится благотворительным фондом «Илзе Лиепа», станет подарком для всех артековцев.

Три детских коллектива, лауреаты Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная» – «Театр танца» Детской школы искусств № 5 из Екатеринбурга, «Эстрадный балет «Экситон» из Ульяновска и хореографический ансамбль «Школьные годы» из Москвы - специально для этого концерта подготовили танцевальные номера и рассказ о творчестве великого танцора и исследователя танцевальных традиций разных народов.

«У танца нет расы», – говорил М. Эсамбаев. - С сольной программой «Танцы народов мира» он объехал весь мир. Эсамбаев был живым символом дружбы народов и культур. И «Артек» сегодня – место, объединяющее детей разных культур, национальностей и традиций. Здесь было так всегда, и всегда будет. Язык танца интернационален по своей природе, его понимают без слов, это искусство, сближающее людей. Важно, чтобы ребята с детства учились его понимать», – подчеркнул врио директора «Артека» Константин Федоренко.

Последний раз в «Артеке» Махмуд Эсамбаев был на 70-летии международного детского центра, в 1995 году. Он рассказал артековцам, за что его наградили путевкой в лучший детский лагерь страны: «Не за то, что я учился хорошо – учился я идеально плохо, но я танцевал от школы на разных конкурсах, и школа получала грамоты, меня не отчисляли поэтому. А путевку в «Артек» я получил за то, что сдал государству портфель с деньгами, который нашел в водосточной трубе возле школы. Мы жили бедно, я был сын инвалида гражданской войны, ходил в оборванной одежде. Вызвали меня к директору, один мальчик дал рубашку, другая девочка - пионерский галстук, и сфотографировали для газеты. Вышла статья в газете: «Пионер образцовой школы №2 сдал государству 50 000 рублей, премирован 500 рублями и путевкой в «Артек». Отец купил корову, и еще остались деньги. А я поехал отдыхать в «Артек» – это было самое счастливое время в моей жизни».

Президент Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа рассказала, что считает Махмуда Эсамбаева «выдающимся Артистом с большой буквы»; «Я видела его на сцене, и это впечатление незабываемо: энергетика, огненный темперамент и мастерство – всё в его существовании на сцене объединялось! Все помнят его в папахе, которую он никогда не снимал, ему даже разрешили сфотографироваться в ней на паспорт. В этом постоянстве – уважение к традициям своего народа. И артековцам сегодня важно знать о нем не только потому, что он потрясающий танцор, но и потому, что Эсамбаев – прекрасный пример любви к своему народу и одновременно глубокого интереса к другим культурам».

Отметим, что благотворительный фонд содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа» ежегодно проводит тематические программы в МДЦ «Артек». Для отдыха и повышения мастерства в детский центр приезжают лучшие детские танцевальные коллективы со всей страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |