Пт, 19 апреля, 09:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась выставка «На просторах России»

В Грозном открылась выставка «На просторах России»

02.08.2019 10:39

В Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие выставки «На просторах России», на которой представлены работы ярких самобытных художников из Москвы и Казани, Махачкалы и Рыбинска, Грозного и Ярославля.

«Цель проекта - познакомить жителей Чеченской Республики с богатой культурой и традициями народов нашей страны средствами изобразительного творчества, пропагандировать идеи сотрудничества, а также создать новый живописный фонд о чеченской земле и древнем Ярославском крае», - отметил министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев.

Проект зародился в 2018 году, когда группа ярославских и московских художников разных национальностей выезжала в Чеченскую Республику, Республику Ингушетия и совместно с местными художниками работала на живописных просторах Кавказа. Знакомство с жителями, укладом их жизни, суровая природа гор - вот откуда черпали вдохновение художники.

Итогом первого пленэра стала замечательная выставка «Край вайнахов глазами художников» (август 2018 г.), которая демонстрировалась во многих залах города Ярославля и Москвы. Тогда же было решено продолжить реализацию проекта в 2019 году, но, уже пригласив художников из разных уголков России на пленэр в Ярославль.

Результатом второго пленэра стала выставка «Ярославский край глазами художника» (май 2019 г.). Выставка «На просторах России», объединившая итоги двух пленэров, с успехом прошла в Ярославле и Москве, а также была представлена в городе Грозном 80 работами десяти современных живописцев России.

Хож-Бауди Дааев выразил благодарность организаторам выставки и авторам работ, представленных на экспозиции.

«Ценители искусства смогут открыть для себя яркое творчество мастеров кисти. Полотна, преимущественно изображают городские и природные пейзажи, создают панораму живописных уголков страны, перенося нас на отдаленные друг от друга территориально, но духовно близкие просторы России» - сказал он.

Выставка продлится до 17 августа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |