Вт, 16 апреля, 08:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Развитие центров образования «Точка роста» обсудили в Грозном

Развитие центров образования «Точка роста» обсудили в Грозном

22.10.2019 11:46

Обсуждение актуальных проблем и перспектив развития Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» состоялось в Математической школе №1 им.Х.И. Ибрагимова в Грозном.

С такой целью в Чеченскую Республику прибыли и.о. генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максим Инкин и директор Департамента развития региональной сети фондаЛариса Сулима. Об этом сообщил министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов на своей странице в социальной сети Инстаграм.

Первым делом гости в сопровождении Исмаила Байханова и директора ГБУ ДО «РЦД(Ю)ТТ», Детского технопарка «Кванториум» г.Грозный и Регионального модельного центра ЧР Абдулы Ахъядова посетили Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе «СОШ №3 им. М.Пахаева» с. Старые Атаги. Они осмотрели площадку, где занимаются дети, узнали, чего они ждут от занятий и об их готовых идеях.

А затем в Грозном, в Математической школе №1 им.Х.И. Ибрагимова, прошло совещание по согласованию вариантов взаимодействия и выработке единого подхода к организации и диссеминации опыта. Его участниками стали руководители органов управления образованием администраций муниципальных районов республики, руководители и сотрудники Центров «Точка роста».

С докладами и презентацией на темы «Национальный проект «Образование»: новые возможности для каждого» и «О создании федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» выступили Максим Инкин и Лариса Сулима.

О сопровождении Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» рассказал в своем докладе Абдул Ахъядов. Он напомнил, что в августе этого года на базе Детского технопарка «Кванториум» г.Грозный прошли двухнедельные курсы повышения квалификации для учителей общеобразовательных учреждений в рамках проекта «Точка роста» и по сегодняшний день продолжается работа в данном направлении.

Министр образования отметил, что в ходе обсуждения дана предварительная оценка деятельности площадок «Точка роста» в муниципальных районах и определены шаги по повышению ее эффективности.

«Совещание проходило в форме открытого диалога. Участниками были озвучены вопросы и пожелания по реализации мероприятий для повышения эффективности деятельности, распространения опыта Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»», - отметил И. Байханов.

Напомним, «Точка роста» – это Центр образования цифрового и гуманитарного профилей, который позволяет внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по таким предметам, как «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019 году в 83 школах Чеченской Республики открыты Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в которых обучается более 43 тысяч учащихся.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |