Чт, 28 марта, 14:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Глава Чечни присвоил Тапе Элембаеву звание Почетный гражданин Чечни

Глава Чечни присвоил Тапе Элембаеву звание Почетный гражданин Чечни

10.11.2019 21:33

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров присвоил звание «Почетный гражданин ЧР» ветерану Чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах» Тапе Элембаеву.

Почетное звание присвоено за вклад в развитие национальной культуры и искусства ЧР и в связи с 80-летием со дня образования ансамбля Чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах».

Вручение почетного звания состоялось 10 ноября во время юбилейного концерта ансамбля "Вайнах" во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева в Грозном.

Справка

Тапа Элембаев родился 4 мая 1945 года в Казахской ССР. В школе занимался в художественной самодеятельности. После школы поступил в культпросветучилище, был солистом ансамбля песни и танца профтехобразования. Впоследствии стал руководителем этого коллектива (1960—1964 годы). Тогда же стал создавать собственные постановки танцев.

По окончании режиссёрско-балетмейстерского факультета Московского института театрального искусства, как один из лучших студентов, был направлен на балетмейстерскую и преподавательскую работу в Германскую Демократическую Республику,где на сцене Берлинского хореографического училища и на сценах известных театров Германии поставил два одноактных балета.

В 1970-е Т. Элимбаев возглавил ансамбль"Вайнах". Его хореографические постановки легли в основу гастрольной программы, с которой ансамбль объездил много стран мира, среди которых Мазамбик,Кения, Южная Америка,Турция, Сирия, Ирак, Иордания.

В 1995 году, когда начались боевые действия на территории Чеченской Республики, переехал из Грозного в Москву. В 1999 году создал ансамбль «Зия», который возглавляет по настоящее время.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |