Пт, 29 марта, 14:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ЧР - лидер по эффективности реализации нацпроекта «Образование»

ЧР - лидер по эффективности реализации нацпроекта «Образование»

31.01.2023 15:00

Чеченская Республика по итогам 2022 года является одним из лидеров по эффективности реализации национального проекта «Образование».

В нацпроект "Образование" входят пять региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда (Чеченская Республика)», «Патриотическое воспитание молодежи Российской Федерации», «Молодые профессионалы». Ответственный исполнитель данных проектов Министерство образования и науки Чеченской Республики.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в 2022 году в регионе начато строительство 40 общеобразовательных организаций на 24 308 посадочных мест, введены в эксплуатацию 15 школ на 9 924 посадочных места, оставшиеся 25 объектов будут введены в эксплуатацию в 2023г., создано 75 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», запущен детский технопарк «Кванториум» на базе общеобразовательной организации в Гудермесе, осуществлены единовременные компенсационные выплаты 52 учителям, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в 2022 году удалось: создать более 7 600 новых мест дополнительного образования детей различных типов и направленностей; в 15 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Чеченской Республики, обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом; около 95 тысяч обучающихся приняли участие в уроках, реализуемых с учетом опыта цикла открытых онлайн-уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию; свыше определённого плана - 71,47% детей в возрасте от 5 до 18 лет охвачены дополнительным образованием, в том числе 11,22 % охвачены центрами дополнительного образования, созданными в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование»; проведены мероприятия по профессиональной ориентации в рамках реализации проекта «Билет в будущее» с участием 7,4 тысячи обучающихся в 2022 году.

По реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» ЧР вошла в количество субъектов Российской Федерации, выдающих сертификаты дополнительного образования в рамках системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – 100%, доля обучающихся по образовательным программам основного и среднего общего образования, охваченных мероприятиями, направленными на раннюю профессиональную ориентацию, в том числе в рамках программы «Билет в будущее» оставило 150%, доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием – более 100%.

Важным для развития системы образования региона является реализация мероприятий Регионального проекта «Цифровая образовательная среда». Так, в 2022 году для внедрения цифровой образовательной среды успешно проведены работы по обновлению материально-технической базы в 103 школах. Достигнуты все показатели, запланированные в рамках проекта.

Региональным проектом, направленным на развитие среднего профессионального образования ЧР, является «Молодые профессионалы». В рамках реализации регионального проекта в 2022 году удалось обновить материально-технической базы 12 мастерских образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.

По итогам 2022 года в регионе реализованы мероприятия по обновлению материально-технической базы 12 мастерских в 6 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Достигнутые показатели по численности граждан, охваченных деятельностью Центров опережающей профессиональной подготовки. Доля выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, занятых по виду деятельности и полученным компетенциям превысило 100%.

Кроме того, Министерством образования и науки ЧР ведётся работа по реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание молодежи Российской Федерации». В школах и колледжа ЧР проведена работа по внедрению рабочих программ воспитания обучающихся. Также нам удалось увеличить до 92 тыс. численности детей и молодежи в возрасте до 35 лет, вовлеченных в социально активную деятельность путем проведения массовых мероприятий. Около 10 тысяч человек приняло участие в мероприятиях, направленных на развитие гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи в рамках развития системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |