Чт, 28 марта, 23:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В школе одаренных детей в Грозном прошел концерт "Играем вместе"

В школе одаренных детей в Грозном прошел концерт "Играем вместе"

31.01.2023 15:46

Все родители хотят видеть детей счастливыми. Но мало кто из них представляет, как это устроить. А секрет прост - надо научить подрастающее поколение ценить духовное богатство. Эту истину вполне разделяют родители, которые с юных лет приобщают детей к искусству и творчеству и тем самым дарят им непроходящий праздник души. В этом легко убедиться, побывав на детском концерте и увидев счастливые, одухотворенные лица юных артистов.

Недавно в Национальной музыкальной школе для одаренных детей имени Муслима Магомаева, которой руководит уже много лет Алаш Зудиевич Габазов, состоялся один из таких концертов.

Он был особенный - учащийся и педагог выступали дуэтом. Отсюда и название: "Играем вместе". Такое ансамблевое исполнение - полезный опыт для учащегося, потому что помогает ему ощущать себя уверенно на сцене, чувствовать зрителей.

Концерт, который проходил в рамках проекта «Пушкинская карта», начался с выступления самой юной участницы - первоклассницы Алии Нуркаевой. Она вместе со своим преподавателем Еленой Юрьевной Кцоевой исполнила произведение Гайдна " Анданте".

Следующий дуэт - второклассница Амина Асаева и педагог Лайла Абдурашидовна Дадаева - подарили публике зажигательную танцевальную мелодию "Польку" (С. Майкапар). Затем настала очередь одного из самых популярных произведений выдающегося советского и российского композитора Д.Кабалевского - детской музыкальной пьесы " Клоуны". Ее исполнили второклассник Тамерлан Дунаев и его наставница Луиза Хамидовна Мурадова.

Концерт " Играем вместе" состоял из 11 номеров и подарил публике массу незабываемых впечатлений. Организатор концерта фортепьянной музыки Аделина Вахитовна Ахматова подготовила программу с учетом разных вкусов. Участники отдали дань и народной музыке, и танцевальным мелодиям, и классике. Зрители дружными аплодисментами по достоинству оценили выступления юных дарований, а также их наставников, которые щедро передают своим подопечным знания и навыки исполнительского мастерства.

А днем раньше на этой же сцене свои достижения в музыкальном искусстве демонстрировали студенты Чеченского государственного колледжа культуры и искусств имени Вахи Татаева, расположенного в том же здании.

Будущие вокалисты свои выступления посвятили Дню студентов. Открыл концерт Ризван Патаев чеченской народной песней о красивой девушке (" Ненан хаза йо1"). Затем эстафету приняли девушки. Одна за другой в нарядных платьях они поднимались на сцену и дарили зрителям свой талант. Милана Мадаева, Раяна Эшалова, Тамара Керсипова, Максалина Бурсагова- студентки опытного преподавателя Сациты Шамилевой. Хорошие голоса, артистичность, интересный репертуар не оставили никого равнодушным в зале.

Кроме вокальных номеров в праздничной программе были и инструментальные. Изнаур Макалов исполнил на гармони известную танцевальную мелодию " Чардаш". А завершила концерт группа студентов- барабанщиков.

Музыкальные выступления перемежались юмористическими вставками ведущих, которые создавали образ современного студента - веселого и находчивого.А финал получился вполне серьезным. Ведущие, выражая общее мнение студенческого коллектива, поблагодарили своих педагогов за их тяжелый труд и терпение. "Дни и годы, проведенные в этих стенах, навсегда запомнятся нам, как самое лучшее время в жизни. Будучи студентами, мы постоянно находимся в поиске знаний, истины, своего места в этом мире, в стремлении к совершенству".

Знакомство с кузницей талантов, расположенной в Грозном по ул. Алиева, 36, дарит оптимистический настрой. Эти дети, познавшие вкус искусства, творчества, приобщенные к вечным ценностям, смогут стать счастливыми и без дворцов, мерседесов, бриллиантов и другой дорогостоящей мишуры. Им открылся мир прекрасного - сила, красота и богатство высокоразвитого человеческого духа.

Асет Вазаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |