Пт, 19 апреля, 20:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ЧГУ им. А.А. Кадырова отмечает 85-й юбилей

ЧГУ им. А.А. Кадырова отмечает 85-й юбилей

07.02.2023 12:39

Сегодня Чеченский государственный университет имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова отмечает свой 85-й юбилей. За этот период вуз прошел долгий и тяжёлый путь к статусу одного из передовых университетов страны. Он сменил несколько имен, 13 руководителей, прошел военные события и кризисы, но все равно продолжал расти и развиваться вместе с теми, кто приходил сюда за знаниями.

Огромный скачок университет сделал за последние 20 лет. Оглянувшись назад, в 2003-м можно увидеть полуразрушенные корпуса, потерянную материально-техническую базу и труды чеченских ученых, но не их надежду восстановить вуз и вернуться сюда преподавать.

Благодаря активной поддержке Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова здания вуза отстроили вновь, запустили приемную кампанию, студенты получили возможность учиться и осваивать профессии. Позже они вместе с преподавателями выдвинут инициативу назвать университет в честь того, кто его восстановил.

За последние годы университет значительно вырос. Он стал одним из 100 вузов - участников государственной программы «Приоритет 2030».

На его базе открыт карбоновый полигон площадью 1785 га, который позволяет проводить исследования климатически активных газов.

Это далеко не единственное достижение университета за последние годы. Визитной карточкой стал Аккредитационно-симуляционный центр, где оборудование позволяет обучиться навыкам терапии неотложных состояний, первой врачебной помощи, диагностическим и лечебным манипуляциям широкого спектра клинических специальностей.

Технопарк ЧГУ им. А.А. Кадырова давно стал региональной площадкой для любителей IT-направления, компьютерных технологий. Он занимается и выпуском научно-технической продукции.

Также при университете открыт Военно-учебный центр, обучение в котором позволит студентам пройти программу военной подготовки во время учебы. Тем самым, обучающиеся проходят армейскую военную службу, по итогу которой им выдадут военный билет. Прошедших подготовку зачислят в военный запас страны. Первый набор планируется провести в сентябре текущего года.

Но самой большой гордостью университета были и остаются его студенты. Те, кто всецело посвящают себя учебе, активно участвуют в общественной жизни вуза и умудряются совмещать это с проектной деятельностью. Наши ребята традиционные фавориты грантовых конкурсов, различных олимпиад и даже спортивных состязаний. Именно поэтому выпускников вуза рады принять в любой организации или ведомстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |