Пт, 29 марта, 02:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Филиал МГУ в Грозном примет 200 студентов в 2023 году

Филиал МГУ в Грозном примет 200 студентов в 2023 году

09.02.2023 10:45

В столице Чеченской Республики в этом году планируют старт образовательного процесса филиала Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова.

Филиал станет первым в СКФО и появится на базе Грозненского международного университета (ГМУ). Он будет расположен в Ахматовском районе по проспекту Мохаммеда Али.

Учреждение станет настоящей кузницей профессиональных кадров не только для республики, но и для всей страны. Здесь будут готовить специалистов по юриспруденции, менеджменту, биотехнологии, фармации, архитектуре, прикладной математике и информатике. Кроме того, в университете откроют Центр изучения английского языка.

По каждому направлению планируется набор одной группы из 20 человек бюджетной формы обучения и одной группы из 20 человек контрактной формы обучения.

 

А с 2025/2026 года также помимо бакалавриата планируется начать приём студентов на программы магистратуры. Таким образом, с 2025 года количество абитуриентов возрастёт до 360 человек: 180 бюджетников и 180 контрактников.

Основной задачей филиала МГУ станет привлечение наиболее перспективных выпускников местных школ. В первый год здесь смогут принять около 200 студентов.

Архив/ © Ризван Эдильcултанов /ИА "Грозный-информ"

Отметим, Грозненский международный университет - инвестиционный проект с территорией 26 га. Старт реализации был дан в 2017 году. Кампус из восьми корпусов уже возведен и практически готов к открытию. Три из них учебные, они рассчитаны на 2835 обучающихся.

Отделочные работы в зданиях завершены. Ожидаются поставки мебели и необходимого оборудования для учебного процесса.

Архив/ © Ризван Эдильcултанов /ИА "Грозный-информ"

Для студентов и преподавателей будет создан спорткомплекс с бассейном на пять дорожек, медпунктом, тренерской, а также спортзалом для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом и другими видами спорта. Здесь же имеются два фитнес-зала с тренажёрами - мужской и женский, актовый зал, спортивные площадки на открытом воздухе, кафе и магазины, пищеблок на 272 посадочных места, столовая. Для преподавателей и студентов построено два корпуса общежития по 130 мест каждый. На объекте практически завершено благоустройство прилегающей территории.

Архив/ © Ризван Эдильcултанов /ИА "Грозный-информ"

Глава ЧР Рамзан Кадыров в ходе недавней инспекционной поездки обратил внимание на необходимость решения всех организационных вопросов качественно и в плановые сроки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |