Чт, 28 марта, 13:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В словарь русского языка внесли три новых слова

В словарь русского языка внесли три новых слова

06.03.2023 15:40

Орфографический словарь Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН пополнился тремя новыми словами: коптер, почтомат и фотовидеофиксация, следует из данных научно-информационного орфографического академического ресурса института «Академос», пишут Ведомости.

Фото: mel.fm

Словарь регулярно обновляется. В него добавляют слова, которые часто употребляют и которые вызывают вопросы употребления и правописания.

К примеру, в 2022 г. в словарь вошли 207 новых слов. Среди них — абьюз, видеоблогер, джетлаг, вышиванка, стендапер, шаурма и др. Согласно данным ресурса, в 2021 г. в словарь внесли 164 новых слова, включая автоплатеж, ковид, укулеле и др.

В конце февраля Президент РФ Владимир Путин подписал закон о регулировании употребления иностранных слов. Согласно документу, использование иностранных слов допускается, только если они не имеют аналогов в русском языке, «перечень которых содержится в нормативных словарях». Закон в том числе будет осуществлять контроль за соблюдением должностными лицами норм русского языка.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |