Чт, 28 марта, 12:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченской Республике открыли Год педагога и наставника

В Чеченской Республике открыли Год педагога и наставника

15.03.2023 20:33

Сегодня в Грозном в Лингвистической школе имени Ю.Д. Дешериева прошла торжественная церемония открытия Года педагога и наставника в Чеченской Республике.

В мероприятии приняли участия Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Помощник Главы Чеченской Республики, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев и другие официальные лица.

Муслим Хучиев отметил, что в регионе планируется усиление работы по созданию благоприятных условий для воспитания подрастающего поколения и повышения престижа профессии педагога.

«Как мы все знаем, текущий год был объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. В связи с этим в Правительстве Чеченской Республики по поручению Главы региона, Героя России Рамзана Кадырова был утвержден соответствующий план мероприятий, согласно которому планируется усилить работу по созданию благоприятных условий для деятельности педагога и в целях повышения престижа профессии», - рассказал он.

Также Хучиев подчеркнул, что в регионе система образования находится среди приоритетных направлений.

«В Чеченской Республике система образования всегда оставалась и остается приоритетной. На сферу образования приходится 7,50 млрд рублей. Знания - главная сила современного общества, об этом говорил Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Одна из приоритетных целей и задач, которые стояли перед ним, были восстановление и обеспечение полноценного функционирования образовательной системы после военной ситуации. Задача была очень сложной, но, тем не менее, Ахмат-Хаджи Кадыров с честью справился с ней. Он прекрасно понимал, что от развития образования зависит благополучие чеченского народа и будущее республики», - отметил М. Хучиев.

Премьер-министр добавил, что сегодня при поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова в регионе идет большая работа по улучшению условий труда наставника. Идёт строительство новых школ, создаются новые инфраструктурные объекты для развития детей и молодёжи.

Министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев выступил с докладом о проделанной работе за 2022 год.

«Хочу отметить, что за 2022 год в Чеченской Республике ввели в эксплуатацию 15 школ и начали строительство еще 25. В регионе созданы 75 центров образования «Точка роста», детский технопарк Кванториум, обновлена материально-техническая база 12 мастерских среднего профобразования. Также 103 школы получили оборудование для внедрения цифровой образовательной среды», - рассказал он.

Дааев заявил, что к 1 сентября в ЧР откроют 25 школ и еще 75 - после капитального ремонта.

По словам министра, в регионе активно ведётся обновление материально-технической базы в образовательных учреждениях. Кроме того, при поддержке Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова идёт строительство новых столовых, учительских домов и школ.

Также на мероприятии выступил Помощник Главы Чеченской Республики, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев.

© Раиса Умаева/ИА "Грозный-информ

«Оценку вашей деятельности подчеркивал Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он говорил, что учитель создает нацию. Это поистине соответствует действительности, потому что учителя формируют общество, характер и дух подрастающего поколения. Тем более в контексте сегодняшних реалий, когда в мире идет агрессивная борьба за умы подрастающего поколения, ваша деятельность приобретает еще большую значимость», - сказал он.

Напомним, Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В целях развития научного наставничества для молодых ученых запускается специальная программа. В рамках Года педагога и наставника в регионах страны пройдут мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также всероссийские и международные научно-практические конференции. Будет организована работа по привлечению молодежи в педагогическую профессию, распространению опыта лучших педагогов и наставников, повышению качества образовательных программ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |