Ср, 24 апреля, 12:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Прием заявок для обучения в вузах Турции начался

Прием заявок для обучения в вузах Турции начался

04.03.2015 18:00

Министерство образования и науки Чеченской Республики сообщает о начале приема заявок на участие в Программе обучения в вузах Турции, инициированной Главой ЧР Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.

Соглашение о сотрудничестве с Турцией в сфере образования было достигнуто в феврале 2014 года в ходе визита в Стамбул чеченской делегации в составе заместителя Председателя Правительства ЧР Хасана Хакимова, министра образования и науки ЧР Исмаила Байханова, а также представителей вузов республики.

По данным пресс-службы ведомства, программа обучения в вузах Турции, наряду с программами обучения в Великобритании и Германии, стала третьим зарубежным образовательным проектом, реализуемым под патронажем Главы ЧР. Благодаря авторитету Рамзана Ахматовича Кадырова, как одного из самых эффективных региональных руководителей России, и в знак признательности его вклада в развитие российско-турецкого сотрудничества, все расходы по обучению, проживанию и выплатам стипендий приняла на себя турецкая сторона.

Желающим получить высшее образования в университетах Турции по инженерным, технологическим и другим прикладным специальностям (бакалавриат и магистратура) необходимо заполнить анкету заявки на сайте министерства образования Республики Турция https://basvuru.turkiyeburslari.gov.tr/ru.

Анкета заполняется на русском языке. Кандидаты на получение студенческих грантов должны иметь к 1 июля 2015 года свидетельство (аттестат) о среднем общем образовании и постоянно проживать на территории Чеченской Республики. Дата окончания приема заявок 19 мая 2015 года, после чего специальной комиссией в составе представителей академических кругов Турции будет произведен отбор абитуриентов по итогам тестирования в г. Грозный.

Прошедшие тестирование и включенные в Программу обучения в Турции кандидаты в первый год обучения будут проходить языковую подготовку (турецкий). Абитуриенты, успешно сдавшие языковой экзамен, продолжат учебу по выбранной ими специальности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |