Сб, 20 апреля, 06:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Ректор ГГНТУ встретился с участниками международной конференции

Ректор ГГНТУ встретился с участниками международной конференции

24.03.2015 08:55

Состоялась встреча ректора ГГНТУ профессора Хасана Таймасханова с участниками международной конференции «Новые технологии в производстве маркшейдерских и геодезических работ», прошедшего в стенах Грозненского нефтяного университета 17-20 марта 2015 года.

В пресс-службе ГГНТУ сообщили, что во встрече приняли участие вице-президент Международного союза маркшейдеров, заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии НИ Иркутского государственного технического университета Анатолий Охотин (Иркутск); вице-президент компании Leica Geosystems по странам EMEA Майкл Мудра (Швейцария); директор Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета Владимир Макаров (Красноярск); заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии Южно-Российского государственного политехнического университета Владимир Калинченко (Новочеркасск); заведующий кафедрой инженерной геодезии и маркшейдерского дела Сибирского государственного университета геосистем и технологий Александр Середович (Новосибирск); руководитель центра лазерных технологий НИ Томского государственного политехнического университета Александр Искрин (Томск); генеральный директор ООО «Эльравис» Сайдали Эльсиев (Пятигорск) и др.

В ходе встречи ректор поприветствовал гостей и пожелал участникам конференции плодотворной работы. Он отметил актуальность программы конференции и важность обозначенных докладов. Со своей стороны гости рассказали о перспективных направлениях в работе маркшейдеров и геодезистов. В ходе встречи также обсуждались актуальные вопросы развития отечественной науки и высшего образования.

Гости в первую очередь отметили высокие темпы развития, как Грозного, так и всей Чеченской Республики. Было подчеркнуто, что Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров сумел превратить республику в один из наиболее динамично развивающихся регионов России. Ректор ГГНТУ Х. Таймасханов подробно рассказал участникам встречи о развитии в республике высшего образования и науки, об оснащении вузов современным оборудованием. Детально обсуждался вопрос необходимости повышения конкурса при поступлении на технические специальности. Как подчеркнул ректор ГГНТУ, благодаря поддержке и пониманию со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова и Министерства образования и науки России в республике удалось не только восстановить учреждения высшего профессионального образования, но и дать хороший стимул для их дальнейшего развития.

Участники встречи отметили, что большинство ведущих отечественных специалистов нефтяного профиля обучались в Грозненском нефтяном и то, что здесь всегда были прочные связи между теорией и практическим применением научных разработок.

Обсудили участники встречи также вопросы международного сотрудничества. Профессор Х. Таймасханов рассказал о налаженных научных связях ГГНТУ с вузами Рима (Италия) и Тулузы (Франция). Он также отметил, что в университете практикуется стажировка перспективных научных работников в ведущих зарубежных вузах.

Заинтересовал участников встречи опыт Чеченской Республики по целевому направлению студентов на обучение в вузы Великобритании и Германии. Со своей стороны они предложили содействие в прохождении студентами ГГНТУ производственной практики в ведущих вузах и профильных предприятиях России.

Отдельной темой обсуждения стал вопрос реализации в Чеченской Республике крупных инвестиционных проектов, в том числе в высокогорных районах. Ректор ГГНТУ подробно рассказал о ходе реализации таких проектов. Гости же подчеркнули возможность и целесообразность использования BIM-технологий (Building Information Modeling) при строительстве башни Ахмат и горнолыжного курорта Ведучи.

В завершение встречи ректор ГГНТУ Хасан Таймасханов еще раз поблагодарил гостей и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |