Чт, 28 марта, 16:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Ведущие маркшейдеры и геодезисты из разных стран мира собрались в Грозном

Ведущие маркшейдеры и геодезисты из разных стран мира собрались в Грозном

24.03.2015 19:57

В Чеченской Республике состоялась международная конференция «Новые технологии в производстве маркшейдерских и геодезических работ», приуроченной к 95-летию легендарного Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова.

Организаторами этого масштабного научного мероприятия выступили Грозненский государственный нефтяной технический университет, Межднародный союз маркшейдеров, компания LeicaGeosistems (Швейцария) и ООО «Эльравис». Нужно отметить, что часть конференции прошла в стенах ГГНТУ, а круглые столы – в известном туристическом комплексе «Кезеной-Ам».

Следует отметить, что по актуальности поднятых вопросов и обсужденных проблем, а также представительности участников конфренция подобного масштаба проводилась в стенах Грозненского нефтяного впервые за послевоенные годы. География участников конференции – свидетельство высокого интереса к мероприятию со стороны научного сообщества.

В работе международной конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты отрасли из более чем 35 регионов России, в том числе: Москвы, Иркутска, Перми, Красноярска, Пятигорска, Новосибирска, Новочеркасска, Краснодара, Апатитов, Якутска, Владивостока, Тюмени, полуострова Ямал и ряда зарубежных стран: Германии, Швейцарии, Казахстана, Республики Беларусь и Укаины.

Для справки: Маркшейдерия - это отрасль горной науки и техники, предметом которой является изучение на основе натурных измерений и последующих геометрических построений структуры месторождения, формы и размеров тел полезного ископаемого в недрах, размещения в них полезных и вредных компонентов, свойств вмещающих пород, пространственного расположения выработок, процессов деформации пород и земной поверхности в связи с горными работами.

Открывая работу конференции, перед участниками выступил ректор ГГНТУ профессор Хасан Таймасханов, который от имени руководства Чеченской Республики поприветствовал всех и пожелал конференции плодотворной работы.

– Совсем недавно трудно было допустить возможность проведения в Грозном форумов такого масштаба. После известных трагических событий республика буквально лежала в руинах. В таком же состоянии были и учебные корпуса Грозненского нефтяного, в которых мы сегодня находимся, - сказал Х. Таймасханов. – Историю, как известно, делают Герои. И такими Героями стали первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и нынешний Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, которым не только удалось остановить колесо трагических событий, но и, при действенной поддержке федерального центра, превратить регион в активно развивающийся субъект Российской Федерации. Ярким примером возрождения республики являются заново отстроенные современные корпуса нашего университета, научные и учебные лаборатории, оснащенные новейшим оборудованием.

В своем выступлении ректор ГГНТУ также подчеркнул, что обсуждаемые на конференции вопросы имеют важное научное и практическое значение как для нефтяной и газовой промышленности, так и для планирования при строительстве сложных зданий и сооружений в высокогорных районах.

– Активное развитие в последние годы горнодобывающей и нефтегазовой промышленности все более остро ставит перед нами вопрос эффективного проведения геодинамических наблюдений и мониторинга эксплуатации месторождений полезных ископаемых. Более того, строительство крупных трубопроводов, сооружений и комплексов в труднодступных и сейсмоопасных районах также не может обойтись без осуществления масштабных исследовательских работ. Именно поэтому с каждым годом растет интерес к геодезии и маркшейдерии, - сказал Хасан Таймасханов. – Отрадно, что столь представительная международная конференция проходит в стенах именно Грозненского нефтяного. Надеюсь, что это мероприятие станет хорошим вкладом в дело общего развития геодезии и маркшейдерии.

В своем выступлении вице-президент Международного союза маркшейдеров, заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии НИ Иркутского государственного технического университета Анатолий Охотин поблагодарил чеченскую сторону за гостепреимство. Он подчрекнул, что абсолютно все участники конференции находятся под впечатлением от возрожденного Грозного.

– Грозный сегодня – это современный красивый город, где есть все для удобной жизни. Многие не верили, что за такой короткий срок удастся его возродить. Республика без следов войны является итогом огромной работы и свидетельством целеустремленности руководителя – Рамзана Кадырова, - сказал А. Охотин.

Со словами благодарности в адрес организаторов и принимающей стороны также выступил вице-президент компании LeicaGeosistems Майкл Мудра.

Далее работа конференции продолжилась выступлениями докладчиков, которых смогли послушать не только участники, но также сотрудники и студенты ГГНТУ. Особый интерес у присутствующих вызвал доклад Анатолия Охотина на тему: «BIM-технологии: геопространственная информация как основа создания моделей полного жизненного цикла». Далее выступил инженер компании Autodesk (г. Москва) Андрей Жуков, который детально рассказал о преимуществах использования BIM-технологий на всех стадиях работы над объектом – от изысканий, сбора пространственных данных, проектирования, расчетов, выпуска документации и до эксплуатации. Доклады сопровождались электроннми презентациями и комменатриями.

Не меньший интерес участников привлек доклад директора Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета Владимира Макарова об опыте и проблемах использования беспилотных летательных аппаратов для решения задач маркшейдерии и мониторинга открытых горных работ.

Отдельный цикл докладов был посвящен вопросам мониторинга и разработок нефтяных и газовых месторождений, а также обсуждения современного оборудования для геодезии и маркшейдерии.

Второй день конференции прошел в спортивно-туристическом комплексе «Кезеной-Ам». Здесь состоялся круглый стол: «Применение беспилотных летательных аппаратов для маркшейдерских задач». В ходе круголого стола участники детально обсудили все стороны осуществления этих работ, начиная с получения разрешений и заканчивая вопросом применения тех или иных приборов и техники.

Весьма интересным стало обсуждение эффективности мониторинга (сканирования) территорий летательными аппаратами взрывных устройств, в частности, мин. Данный вопрос имеет особую актуальность для послевоенных регионов, в том числе и для Чеченской Республики, где ведутся работы по разминированию сельскохозяйственных земель. Как отметили участники конференции, есть специальные устройства, которые с воздуха могут обнаружить металлические изделия, в том числе крупные снаряды и мины. Безусловным преимуществом такого мониторинга является охват больших площадей и безопасность.

Нужно также отметить, что для участников конференции была предусмотрена и культурная программа. Так, желающие смогли принять участие в обзорной экскурсии по городам Грозный, Гудермес и Аргун.

С неподдельным интересом гости осмотрели старинное село Хой, которое расположено недалеко от озера Кезеной-Ам. В ходе экскурсии участники конференции подчеркнули возможность создания 3D –макета села и туристической карты окрестностей комплекса «Кезеной-Ам» с обозначением памятников культуры и истории.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |