Пт, 29 марта, 12:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Канта Ибрагимов презентовал свой новый роман

Канта Ибрагимов презентовал свой новый роман

31.03.2015 19:13

В актовом зале Доме печати состоялась официальная презентация нового романа писателя Канты Ибрагимова, «Стигал».

Автор таких монументальных произведений как «Академик Петр Захаров», «Прошедшие войны», «Детский Мир», Канта Ибрагимов завершил работу над новым романом в 2015 году.

Это уже 9-я крупная работа автора, и по мнению присутствовавших на презентации, а это чеченские писатели, историки и литературоведы, самая зрелая в сравнении с предыдущими книгами. В новом произведении сохранены некоторые детали, присущие Канте Ибрагимову, к которым уже привык читатель. К примеру, писатель продолжает искать героев из жизни, все так же дает своим героям древние чеченские имена, избегая позаимствованных имен, и связывает свои сюжеты с событиями 90-х годов.

Книгу уже успели оценить не только в России, но и в других странах Европы, и есть те, кто уже включил ее в число своих любимых. Но, по словам самого писателя, к этой работе можно относиться по-разному, идеального романа быть не может.

Сотрудник Чеченского государственного университета подготовил доклад о новом романе, в котором признается, что ее как специалиста и читателя, поразила смелость автора, обратившегося к такому сложному жанру в своем творчестве. По мнению докладчика, жанр, в котором работает Канта Ибрагимов – документально-исторический, в котором всегда много полезной информации для современного читателя. Также, к плюсам, по мнению докладчика, является то, что что писатель ориентируется не только на местного читателя, а на общероссийскую аудиторию, богатый язык автора и правильное его изложение.

Фото Тимура Абдуева

Но не обошлось и без критики, которая была скорее адресована не к отдельно взятому автору, а в целом, ко всем чеченским писателям. В своем докладе Субар Инаркаева, заведующая кафедрой мировой литературы ЧГУ, заметила, что на современном этапе о художественной литературе необходимо говорить, как о части современного гуманитарного знания, и что сегодня все вовлечены в технократические процессы, в связи с тем, что человечество вступило в новую полосу.

«У меня есть определенные претензии к нашим авторам, как у человека, который болеет за свое Отечество. Мне бы хотелось, чтобы в культурном пространстве мы прозвучали с более убедительной позиции. Вы спросите, какие у меня претензии к нашим авторам? На сегодняшний день есть очень много интересного, жизненного материала, и я считаю, что вы не поспеваете за ним. Роман «Ситагал», безусловно, произвел на меня впечатление, но он не произвел на меня однозначно сильное впечатление. Но в целом, должна сказать, что творчество Ибрагимова, и эта книга в частности, занимает одно из главенствующих мест в нашей национальной романистике. Отдельные страницы вызывали у меня сильные эмоции»,- сказала Субар Инаркаева.

Свои устные рецензии также озвучили Муса Бексултанов, Эдуард Мамакаев, Машар Айдамирова и многие другие. Известно, что роман «Стигал» на 90% является документальным, и образы многих героев из этой книги автор сохранил полностью.

«Вы, вероятно, знаете, я люблю писать с натуры. Для меня это важно. И поэтому, пока краски не высохли, пока натура жива и перед тобой, надо писать, иначе молодое поколение пойдет по иному пути», - считает писатель.

Главный герой романа – Стигал, имеет онкологическое заболевание. Примечательно, что образ этого персонажа списан писателем с реального человека, с которым он познакомился будучи в Москве.

«Разговаривать он не мог. Но он вел дневник и ежедневно делал записи. Позже этот дневник он подарил мне. И на основе этих записей написана часть романа», - сказал Канта Ибрагимов.

В конце писатель заявил, что его новая книга предназначена исключительно для подрастающего поколения, и ее первоочередной идеей является сохранение чеченских национальных ценностей вопреки всему.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |