Пт, 29 марта, 02:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Кинохроника покорения космоса представлена в Президентской библиотеке

Кинохроника покорения космоса представлена в Президентской библиотеке

01.04.2015 12:57

В преддверии Дня авиации и космонавтики, отмечаемого во всем мире 12 апреля, «Космическая» кинохроника пополнила фонды Президентской библиотеки. Причем наряду с официальными материалами оцифрованы кадры, которые запечатлели и драматические события, и мужество советских космонавтов, ученых, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

На кадрах, снятых 12 апреля 1961 года, запечатлен космодром Байконур. Будущий первый космонавт Земли едет в автобусе к месту старта, прощается с конструктором Королевым, устраивается затем в кабине и – взлетает. Хроника фиксирует кадры тревожного ожидания Сергея Королева за пультом управления на радиосвязи с Юрием Гагариным. На экране видно взволнованное до предела лицо конструктора, томительно тянутся секунды до того момента, когда он слышит слова Гагарина: «Чувствую себя нормально».

В кинохронике, представленной на портале Президентской библиотеки, можно также увидеть Германа Титова – второго советского космонавта и первого в мире человека, отправленного в длительный, более суток, полет. Валентину Терешкову – единственную в мире женщину, совершившую космический полет в одиночку.

Драматическая сторона освоения космоса также показана в кинохронике, зафиксировавшей трагическую гибель летчика-космонавта СССР Владимира Комарова. При посадке корабля на семикилометровой высоте от земли стропы парашюта закрутились, и корабль упал.

Кадры кинохроники, представленной в Президентской библиотеке, сохранили и секретные испытания по подготовке к русской лунной экспедиции. Они проводились в НИИ авиационной и космической медицины. Испытатели входят в лунный скафандр. Им предстоит несколько суток дышать чистым кислородом, питаться только жидкой пищей, проводить эксперименты по ограничению дыхания в разреженной атмосфере.

Эти материалы наряду с другими являются частью коллекции «Открытый космос». В преддверии 2016 года, когда будет отмечаться 55-летие первого полета человека в космос, она пополнится новыми эксклюзивными материалами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |