Пт, 26 апреля, 00:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » У жителей станицы Дубовская есть свои таланты в сфере культуры

У жителей станицы Дубовская есть свои таланты в сфере культуры

16.04.2015 17:12

Батарбек Денигов, житель Дубовского сельского поселения Шелковского муниципального района Чеченской Республики, более 15 лет работает аккомпаниатором в Дубовском казачьем культурном центре (ДККЦ).

Фото Ибрагима Эстамирова

В свое время Батарбек Денигов окончил культпросвет училище в городе Грозный. В начале 2000-х годов начал заниматься преподавательской деятельностью в ДККЦ и в сельской школе.

В рамках II этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы» корреспондент ИА «Грозный-информ» посетил Шелковской район и встретился с представителями казачества.

Напомним, ст. Дубовская основана казаками 1735-1736 году на реке Терек.

В населенном пункте, по последним данным переписи, проживают до 2500 тысяч человек. Из них свыше ста казаков. Дубовской Казачий культурный центр создан в 1996 году.

Число сотрудников составляет 6 человек. Его основная цель - сохранение традиций и культуры казачества.

Отметим, представители данного центра участвуют во всех общественно значимых республиканских мероприятиях.

Под руководством музыканта здесь занимаются дети из нескольких групп по 6-7 человек.

По словам Батарбека, центр хоть и казачий, но занимаются в нем и чеченские дети.

Между тем, корреспондент агентства «Грозный-информ» присутствовал на репетиции, где побеседовал с учителем музыки и его воспитанниками.

Стоит отметить, у Б. Денигова, особенную гордость вызывает ученик 5-го класса 11-летний Рустам Юсупхаджиев, у которого за короткий срок появились очень хорошие показатели в пении.

Педагог уверен, если Рустам проявит упорство и терпение, сможет пойти далеко. Слушавший нашу беседу воспитанник заверил учителя, что имеет серьезные намерения продолжить творческую деятельность, и в доказательство этому спел несколько народных песен.

Отрадно, что, несмотря на трудности с помещением, дети любят заниматься в ДККЦ и пропагандировать свою национальную культуру. Не менее приятно было видеть и то, что у жителей ст. Дубовская есть такие одаренные дети.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |