Пт, 29 марта, 02:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Ученые СПбГУ поблагодарили Д. Абдурахманова за его вклад в развитие науки и образования ЧР

Ученые СПбГУ поблагодарили Д. Абдурахманова за его вклад в развитие науки и образования ЧР

17.04.2015 17:12

В адрес Председателя Парламента Чеченской Республики Дукувахи Абдурахманова пришло благодарственное письмо от ученых с мировыми именами С.А. Зегжды и М.П. Юшкова, докторов физико-математических наук, профессоров СПбГУ.

В письме выдающихся российских ученых, профессоров Санкт-Петербургского государственного университета С.А. Зегжды и М.П. Юшкова отмечается значительная поддержка Председателем Парламента Д. Абдурахмановым науки и образования в Чеченской Республике, в частности, научной деятельности доктора физико-математических наук Ш. Солтаханова, выпускника СпбГУ, сообщает пресс-служба Парламента ЧР.

- Благодаря Вашей помощи Ш.Х. Солтаханов принимал участие в работе многих международных конференций за рубежом, знакомя научную общественность этих стран не только с результатами своих научных исследований, но и создавая положительный образ Чеченской Республики в столь сложный период его становления. Глубокоуважаемый Дукуваха Баштаевич! Желаем Вам здоровья и неиссякаемой энергии на Вашем посту на благо Чеченской Республики,- говорится в письме.

Ученые поделились со спикером заксобрания ЧР Д. Абдурахмановым и результатами презентации монографии нашего ученого Ш.Х. Солтаханова «Определение управляющих сил при наличии связей высокого порядка», которая вышла в свет в московском издательстве «Наука. Физматлит». Презентация прошла 26 марта на базе математико- механического факультета Санкт-Петербургского университета. В обсуждении результатов монографии участвовали известные ученые России: Н.Ф. Морозов, академик РАН, лауреат Государственной премии РФ, Г.А. Леонов, член- корреспондент РАН, лауреат Государственной премии СССР, П.Е. Товстик, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ. Данная монография была признана большим вкладом в российскую науку. Также было высказано пожелание издать ее и на европейских языках.

Следует отметить, что Ш.Х. Солтаханов является известным специалистом в области аналитической механики и теории управления, автором более 100 научных публикаций, в том числе 7 монографий по фундаментальным проблемам неголономной механики. Его научные труды переведены на китайский, немецкий и английский языки и изданы в престижных международных издательствах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |