Чт, 25 апреля, 22:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В РИУ им. Кунта-Хаджи отметили День чеченского языка

В РИУ им. Кунта-Хаджи отметили День чеченского языка

27.04.2015 11:53

В РИУ им. Кунта-Хаджи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню чеченского языка.

Началось мероприятие с чтения суры Священного Корана. Далее прозвучал национальный гимн Чеченской Республики. Ректор РИУ им. Кунта ‑Хаджи Абдурахим Мутушев в своем выступлении рассказал студентам о важности знания своего родного языка.

- Чеченский язык – это важная часть национальной культуры, достояние народа, особенность идеологии и мышления чеченцев. Когда исчезает язык, исчезает нация, поэтому наш долг чтить и изучать свой родной язык. В советский период не было возможности свободно общаться на родном чеченском языке. Сегодня все изменилось в лучшую сторону. Руководство нашего региона проявляет огромную заботу о сохранении чеченского языка и культуры. Национальное самосознание предполагает, что без знания в совершенстве своего родного чеченского языка немыслимо изучение иностранных языков. С помощью русского языка мы общаемся с людьми других народов и стран. Арабский язык позволяет нам укреплять традиции ислама и изучать философию и культуру мусульманского мира. Однако, развивать собственную культуру, создавать национальные культурные ценности, воспитывать поколение людей, которые называют себя чеченцами, мы сможем только с помощью нашего чеченского языка, который не сможет заменить никакой другой богатый и более развитый язык в мире. И прежде чем изучать другие языки, нужно, в первую очередь, знать свой родной язык, которым тебя одарил Всевышний, - отметил он.

В рамках мероприятия был проведен конкурс на знание чеченского языка между двумя командами студентов и студенток РИУ им.Кунта-Хаджи.

В состав жюри вошли: проректор по общим вопросам Ильман Бечуркаев, доцент кафедры ФГЕН Шаарани Джамбеков и доцент кафедры арабского языка Магомед Магомедов. По их единодушному решению первое место заняла команда студенток.

Победители и организаторы конкурса получили почетные грамоты и ценные подарки от ректора РИУ, который поблагодарил их за успешно проведенное мероприятия. Здесь ректор РИУ поощрил студентов Лом-Али Висаитова и Ислама Динаева которые заняли первое и второе места в конкурсе студенческих докладов на тему «Конфликты стран Ближнего Востока и террористическая организация ИГ». Грамоты также были вручены и преподавателям кафедры чеченского языка во главе с Вахитом Дукаевым, которые приняли активное участие в подготовке и проведении "Дня чеченского языка".

Завершилось мероприятие чтением "Назмы" студентами на чеченском языке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |