Сб, 27 апреля, 00:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сегодня Международный день биологического разнообразия

Сегодня Международный день биологического разнообразия

22.05.2015 13:48

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия.

Этот праздник был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, которая состоялась в 1994 году.

Биологическое разнообразие - это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса. Во многом, виной тому - активная деятельность человека.

Беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия - как живых видов, так и экологических систем.

В связи с этим, была принята Конвенция о биологическом разнообразии, и сегодня ее сторонами является около 200 государств. Цели, к которым стремятся страны, присоединившиеся к Конвенции, очевидны: сохранение биологического разнообразия живых видов и экологических систем, устойчивое использование компонентов биологического разнообразия и получение выгод от использования генетических ресурсов.

Главная задача Международного дня биологического разнообразия - обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Биологическое разнообразие нашей планеты продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям.

Касаясь Чеченской Республики, необходимо отметить, что она является очень богатой по своему биологическому разнообразию. В республике много животных, птиц, рыб, лиственных растений занесенных в Красную книгу, охраняемых государством. Это тетерев кавказский, северокавказский фазан, дрофа, рысь, беркут, бурый медведь, кавказский камышовый кот, зубр, безоаровый козел и многие другие виды.

В озере Кезеной-Ам, жемчужине Северного Кавказа, обитает уникальная форель.

Этот вид форели (эйзенамский) нигде в мире больше не встречается. Вес отдельных особей доходит до восьми килограммов.

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР отмечают о важности данного праздника, который еще раз приводит к тебе бережного отношения к биологическому разнообразию флоры и фауны.

- Наша природа, это наше богатство, которое даровано нам Всевышним и ее необходимое оберегать для будущих поколений, - говорят республиканские экологи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |