Пт, 26 апреля, 10:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Доме Печати отметили 60-летие Эльбруса Минкаилова

В Доме Печати отметили 60-летие Эльбруса Минкаилова

27.05.2015 14:56

В актовом зале Дома печати сегодня чествовали чеченского журналиста, писателя, переводчика, литературного критика, литературоведа, главного редактора литературно-художественного журнала «Орга», члена Союза писателей и Союза журналистов России и Чечни, члена Клуба писателей Кавказа Эльбруса Минкаилова.

На юбилей 60-летия писателя пришли представители всей творческой интеллигенции. В их числе Канта Ибрагимов, Муса Бексултанов, Эдуард Мамакаев, Шарани Джамбеков, Адиз Кусаев и многие другие.

Ведущая данного мероприятия писательница, журналистка Аза Газиева начала свою поздравительную речь с благодарности юбиляру и рассказала, в какое тяжелое время ей довелось познакомиться с Эльбрусом Минкаиловым и в каких условиях им пришлось работать.

- Эльбрус Салаудиевич – это человек, который вобрал в себя все литературные знания, как чеченской, так и русской. Можно смело сказать, что Эльбрус Салаудиевич – ходячая энциклопедия. Мне была оказана честь сегодня провести это мероприятие, и я счастлива, что жизнь свела меня с этим человеком. Мы поздравляем Вас, и желаем здоровья,- сказала в своем выступлении А.Газиева.

Далее, на сцену вышел Шарани Джамбеков, который также поделился с приглашенными своими воспоминаниями о совместной работе с юбиляром.

- Эльбрус Минкаилов – автор многих десятков публикаций по вопросам истории теории литературы, а также литературной критики, литературных связей художественного перевода, фольклора. Его произведения доступны и понятны читателю. Эльбрус внес огромный вклад в развитие и популяризацию чеченского языка и литературы, -добавил он.

Также поздравить Эльбруса Минкаилова приехали артисты чеченской эстрады:Таиса Парсанова, Султан Исламов, Данилбек Исраилов, они исполнили песни на чеченском языке.

От имени министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Эльбруса Салаудиевича с 60-летием поздравил Иса Асхабов.

- Джамбулат Вахидович просил от лица всего министерства поздравить Вас, Эльбрус Салаудиевич. Выразить благодарность за добросовестную работу и бесценный вклад в развитии родного языка, - добавил И.Асхабов.

Канта Ибрагимов также сказал поздравительные слова юбиляру и вручил подарок – конверт с премией.

Завершили мероприятие юмористическими пародиями на артистов и песней от Султана Исламова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |