Чт, 25 апреля, 01:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Подвиги Александра Невского «тем знаменитее и народнее, что они чужды себялюбия…»

Подвиги Александра Невского «тем знаменитее и народнее, что они чужды себялюбия…»

28.05.2015 21:04

В канун дня рождения великого князя, русского полководца Александра Невского, отмечаемого 30 мая (1220–1263), Президентская библиотека представила на своём портале подборку редких книг второй половины XIX века об одном из самых почитаемых в России святых. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки.

«У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив – чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги», – читаем в электронной копии книги М. Хитрова «Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский».

Услуги князя Отчизне оказались столь существенными, что почитание Александра Невского как святого началось сразу после его кончины. В книге объясняется, почему слава князя была столь велика еще при его жизни. Описываются главные сражения, выигранные им, – битва на Неве со шведами 1240 года и Ледовое побоище с немецкими рыцарями 1242 года. Победа над шведами принесла Александру прозвище Невский.

Все попытки завоевать, притеснить русских князь расценивал как хищнические и старался убедить свое войско в очевидном моральном превосходстве защитников земли русской над врагом. «Не в силе Бог, а в правде!» – не случайно эти слова приписывают именно ему, в устах великого полководца они обретают особую силу. Ведь все, что предпринимал князь Невский, он делал с верой в Бога и в высшую справедливость. «Под влиянием своей благочестивой матери, святой княгини Феодосии, он получил воспитание, носившее глубоко религиозный характер, – сказано в книге «Святой благоверный великий князь Александр Невский и Свято-Троицкая Александро-Невская лавра: на память двухсотлетия обители, 1713–1913», находящейся в фонде Президентской библиотеки. – С юных лет волею Провидения святый Александр был поставлен не под мирный родительский кров, чуждый житейских тревог и забот, а в треволнения тогдашней бурной жизни».

Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным врагом – Золотой Ордой. Факт, делающий особенно заметным стратегический масштаб князя: отражая врагов на Западе, Александр прогнал послов папы римского Иннокентия IV, предлагавшего Руси принять католичество в обмен на помощь в борьбе с татарами. Своим непостижимым историческим чутьем он выбрал временную покорность Орде, поняв, что «монгольство несло рабство телу, но не душе. Латинство грозило исказить самое душу».

Понимание этого делает победы князя Невского на северо-западных рубежах России еще более значимыми, что подчеркивается в книге Михаила Хмырова «Александр Ярославич Невский, великий князь Владимирский и всей Руси». Это была яркая страница в истории борьбы русского народа за свою национально-политическую независимость. Там же приведено глубокое замечание автора по поводу особенностей личности полководца: «Подвиги Александра тем ярче, знаменитее и народнее, что они чужды себялюбия, в большей или меньшей степени свойственного деятельности других, исторически замечательных государей русских».

После смерти Александр Невский стал небесным покровителем своей Родины. Церковь причислила его к лику святых. Державной Северной столице выпало редкое счастье хранить в своих пределах мощи святого благоверного князя. В честь Александра Невского был назван монастырь в Петербурге (в 1797 году он получил статус лавры).

«Князь Александр Невский – поистине великий труженик земли русской, увенчанный небесной славою, – обобщает Н. Воскресенский в электронной копии книги «Святый благоверный великий князь Александр Невский». – Много потрудился он, замечает древний летописец, за землю русскую, отдавая живот свой за правоверную веру. Недаром все истинные сыны нашего отечества на пространстве более шести веков преисполнялись и будут преисполняться к нему чувствами благоговейного почитания, как к страдальцу за землю русскую».

Наличие столь сильных национальных лидеров, как Александр Невский, позволило России войти в число самых могучих государств в мире.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |