Пт, 26 апреля, 01:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Президентская библиотека - кладезь истории России

Президентская библиотека - кладезь истории России

08.06.2015 12:40

Президентская библиотека ко Дню России, широко отмечаемому 12 июня, представляет уникальные исторические материалы, связанные с этим важным государственным праздником.

Как известно, 12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Особую роль основам конституционного строя Российского государства отводили уже в XIX–XX веках. Так, например, Владимир Ренненкампф в своей книге 1909 года «Правовое государство и народный суверенитет» писал: «Лишь в конституционном государстве и властвующие, и повинующиеся правовым образом сливаются в единое политическое целое, лишь там, если не уничтожается, то, во всяком случае, смягчается действенность правящих и управляемых».

В фонде Президентской библиотеки собрано большое количество исследовательских работ, посвящённых государственному устройству и суверенитету в современном мире. Среди них можно выделить труды Виталия Горюнова «Суверенитет Российской Федерации: сущность, содержание, гарантии», Сергея Смирнова «Суверенитет современного государства в условиях глобализации: вопросы теории и практики» и другие.

Центральное место в фонде Президентской библиотеки занимает экземпляр Конституции, на которой приносили присягу главы нашего государства. Закон представлен в открытом доступе на портале первой электронной национальной библиотеки страны. Также там можно ознакомиться с историческими документами, относящимися к завершающей стадии работ над проектом Конституции 1993 года. Обширная коллекция «Конституция Российской Федерации. 1993 год» содержит цифровые копии официальных документов, а также исследования, публицистику, мемуары, видеоматериалы. В эту подборку вошли и оцифрованные Президентской библиотекой документы из личного архива Сергея Сергеевича Алексеева - одного из разработчиков Конституции Российской Федерации. Ценным пополнением, ставшим доступным для широкой аудитории, стали фрагменты кинохроники выступлений Сергея Алексеева.

Сегодня День России приобретает всё более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В этой связи стоит вспомнить ещё один интересный проект Президентской библиотеки, реализованный совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова, – Электронный музей конституционной истории России, основная задача которого – сохранение исторического наследия отечественного конституционализма для будущих поколений. В том числе, в него включены 3D-изображения подлинных артефактов конституционной истории России, начиная с XVIII века и до наших дней.

Благодаря современным технологиям, Президентская библиотека хранит и делает доступными важнейшие документы по истории, теории и практике российской государственности. На сегодняшний день в фонде Президентской библиотеки хранится более 380 тысяч электронных материалов, свыше 125 тысяч - представлено на портале и доступно всем желающим.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |