Пт, 19 апреля, 22:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Делегация Минкавказа оценила готовность Дербента к празднованию 2000-летнего юбилея

Делегация Минкавказа оценила готовность Дербента к празднованию 2000-летнего юбилея

26.06.2015 21:14

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов посетили объекты празднования юбилея древнейшего города России. Об этом сообщает пресс-служба министерства по делам Северного Кавказа.

Они осмотрели ряд объектов, работы на которых предстоит завершить до проведения праздничных мероприятий, посвященных 2000-летию основания Дербента: поликлинику №1 по ул.Пушкина, железнодорожный вокзал, ул.Х.Тагиева, вдоль которой планируется построить набережную, пляж «Бриз», парк «Боевой Славы» им. Шамсуллы Алиева.

Лев Кузнецов и Одес Байсултанов в сопровождении вице-премьера правительства Республики Дагестан Раюдина Юсуфова посетили домик Петра I, реконструкцию и консервацию которого планируется завершить к середине июля, и древнейшее из известных на территории России захоронение сподвижников Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) – кладбище Кырхляр.

Делясь впечатлениями от посещения городских объектов, Лев Кузнецов отметил: "С одной стороны, отрадно, что такие памятники сохранились, с другой стороны, все мы, ныне живущие, в большом долгу перед памятью людей, которые, независимо от вероисповедания и культуры, хотели согласия, взаимопонимания, уважения, делили друг с другом кров и пищу, любили и защищали свою землю».

«И хочется, чтобы в год празднования 2000-летнего юбилея Дербента мы вернулись к тем традициям, гордились и прославляли Кавказ своими делами, людьми, культурой, великолепными памятниками архитектуры. Думаю, что все это возможно, потому что видно, как меняется Дагестан, как меняются другие республики Северного Кавказа. Но мы находимся в самом начале пути. И от того, как каждый из нас будет заряжен на эти цели, будет зависеть, получиться нам достичь желаемого результата или нет», - добавил Лев Кузнецов.

В целом, Лев Кузнецов и Одес Байсултанов удовлетворительно оценили ход подготовки объектов. «На самом деле изменения заметны, много, что уже выполнено. Но мы понимаем, что это всего лишь начало. Празднование юбилея города – это не завершающая точка, а, наоборот, новая веха в истории города, в нашем осознании того, что мы должны делать дальше», - резюмировал министр.

В период празднования в городе пройдет международный фестиваль «Краски Нарын-Калы», во время которого художники будут создавать оригинальные произведения искусства с учетом традиций своих стран на объемном передвижном макете. Главные конфессиональные комплексы города: Джума-мечеть, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, синагога «Келе-Нумаз» и Армянская церковь - проведут «День открытых храмов», в рамках которого будут открыты двери для всех желающих познакомится с архитектурой, историей религий и конфессиональных учреждений, пообщаться со служителями и людьми разных вероисповеданий. На Площади Свободы состоится концерт с участием мастеров искусств и творческих коллективов республики «Вечному городу - вечная музыка».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |