Чт, 18 апреля, 16:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Департамент образования мэрии г. Грозного организовывает досуг для подростков «группы риска»

Департамент образования мэрии г. Грозного организовывает досуг для подростков «группы риска»

30.06.2015 17:40

На базе учреждений дополнительного образования г.Грозного организованы площадки для досуга и занятости подростков «группы риска» на время летних каникул.

По данным Департамента образования мэрии г. Грозного, основание к разработке - муниципальная целевая программа по профилактике правонарушений несовершеннолетних «Дети «группы риска» на 2014-2016 год.

Как сообщила и.о. заместителя начальника отдела воспитания, дополнительного образования, оздоровления и отдыха детей Департамента образования мэрии г. Грозного Райман Умалатова, цель данного проекта: создание условий для оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «группы риска», детей, оставшихся без попечения, родителей и обучающихся из других категорий семей; взаимодействие всех субъектов профилактики правонарушений и безнадзорности по формированию законопослушного поведения у несовершеннолетних; основная цель - профилактика безнадзорности и роста преступности среди детей и подростков, эстетическое и нравственное воспитание детей и подростков, укрепление ценностей, необходимых для позитивного развития личности.

- Специалисты отдела воспитательной работы, дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей Департамента образования мэрии г. Грозного, инспектора по делам несовершеннолетних ОПДН ОП УМВД РФ по г. Грозный, руководители образовательных организаций, наставники-педагоги школы, педагоги по духовно-нравственному воспитанию, педагоги дополнительного образования, подростки «группы риска» - все вышеперечисленные специалисты будут задействованы в программе, - отмечает Р. Умалатова.

За время трех месяцев каникул несовершеннолетним, состоящим на профилактическом и внутришкольном учете, также детям из семей социального риска будет организован досуг, кроме того с детьми будет заниматься психолог социальной службы.

-Не секрет, что наибольший всплеск подростковой преступности наблюдается во время летних каникул, одной из причин является неорганизованность досуга несовершеннолетних. Как правило, родители заняты на работе и, зачастую, ребёнок остаётся без долж¬ного внимания и заботы. В связи с этим возникает необходимость обратить особое внима¬ние на организацию досуга несовершеннолетних в каникулярное время, а особенно - на ка¬тегорию детей группы «риска» по месту жительства. С одной стороны образовательные учреждения ежегодно интенсифицируют работу по организации летней занятости несовершеннолетних, с другой - существует целая группа детей не готовых влиться в детский организованный коллектив. Мы надеемся, что благодаря данной программе уменьшатся правонарушения среди учащихся школ, - добавила она.

Стоит отметить, что исполнители основных мероприятий программы – это Департамент образования мэрии г. Грозного, педагогические коллективы МБОУ в сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования, инспекторами ПДН ОП МВД ЧР по г. Грозный.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |