Пт, 19 апреля, 18:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » 1 июля 1948 года в ГГНТУ состоялся первый выпуск инженеров-механиков

1 июля 1948 года в ГГНТУ состоялся первый выпуск инженеров-механиков

01.07.2015 16:32

Летом, 1 июля 1948 года, Грозненский государственный нефтяной институт, ныне ГГНТУ, выпустил первых инженеров-механиков для нефтяной промышленности ЧИАССР.

Сегодня ГГНТУ является одним из старейших ВУЗов РФ, где готовят

высококвалифицированных специалистов. Имя университета известно далеко за пределами не только республики, но и страны. Получить здесь образование считалось престижным со дня его основания.

Несмотря на колоссальный ущерб, нанесенный ВУЗу за время военных действий, институт сумел наладить образовательный процесс и занять достойное место в системе высшего профессионального образования страны.

- Все это стало возможным благодаря руководству Чеченской Республики и всему коллективу института. Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров с первых дней обозначил важнейшей задачей восстановления республики возрождение образовательного процесса. Именно благодаря ему, ВУЗы Чеченской Республики начали свою работу. Со своей стороны, нынешний Глава республики Рамзан Кадыров также определил образование, как важнейшее направление в деятельности Правительства Чеченской Республики,- отмечают в ГГНТУ.

По мнению руководства ВУЗа, такое отношение к системе высшего профессионального обучения дало хорошие результаты.

- Сегодня Грозненский государственный нефтяной технический университет – это один из ведущих вузов нефтяного профиля страны. Огромное внимание руководством и сотрудниками ВУЗа уделяется новым методам образования, в процесс обучения активно внедряются современные технологии, ведется масштабная научно-исследовательская работа. Все это позволило нам, впервые в истории ВУЗов Чеченской Республики, выиграть 14 грантов на проведение научно-исследовательских работ в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», - сообщает сайт учебного заведения.

По словам ректора ГГНТУ Хасана Таймасханова, университет стал одним из трех вузов Северо-Кавказского федерального округа, выигравший крупный грант по развитию инновационной структуры вуза.

Кроме того, с 2010 года ВУЗ перешел на двухуровневую систему образования и новые образовательные стандарты. Большим достижением коллектива является также открытие в ВУЗе диссертационного совета по экономическим специальностям.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |