Сб, 20 апреля, 02:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Анзор Музаев: «ЕГЭ на Северном Кавказе прошел на должном уровне»

Анзор Музаев: «ЕГЭ на Северном Кавказе прошел на должном уровне»

02.07.2015 17:42

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаева на сайте КАВПОЛИТ поделился своим мнением по поводу сдачи ЕГЭ в Северо-Кавказском федеральном округе в 2015 году.

По его словам, ЕГЭ в Северо-Кавказском федеральном округе прошел, как и в прошлом году, на хорошем уровне. Объективно серьезных вопросов у федеральной службы по надзору в сфере образования по прохождению экзамена не возникало. К сожалению, было большое количество ребят, удаленных за использование мобильных телефонов и шпаргалок.

Но по сравнению с прошлым годом, конечно, есть положительная динамика. В этом году СКФО вышел на первое место по онлайн-аудитории в Российской Федерации. То есть свыше 90% аудиторий, где проходил экзамен, были в онлайн-режиме. Вся страна могла спокойно зайти с любой точки Российской Федерации в любую аудиторию Северо-Кавказского федерального округа и посмотреть, как проходит экзамен – выполняются ли все требования порядка проведения экзамена, нет ли каких-либо нарушений.

- Мало того, 90% – это у нас был охват на больших экзаменах (русский язык или математика). На всех остальных экзаменах у нас был практически стопроцентный охват. Потому что количество детей, заявившихся на экзамен по выбору, было значительно меньше, так как эти экзамены необязательные. Поэтому мы можем говорить практически о стопроцентом охвате онлайн-наблюдения,- отмечает А. Музаев.

Он сообщил, что, как и в прошлом году в регионе было большое количество онлайн-наблюдателей – свыше 3000.

- Все-таки стереотипы еще живы, поэтому всем интересно, как же сдает ЕГЭ Северный Кавказ: будет все объективно или нет, есть там порядок или нет.

Мы заметили положительную динамику в следующем моменте: количество меток о нарушениях уменьшилось практически в два раза. То есть привлечение онлайн-аудитории так повлияло на количество нарушений, зафиксированных онлайн-наблюдателями, что оно уменьшилось в два раза. Это говорит о том, что все-таки регион в течение года провел очень серьезную работу – как информационную, так и с родителями, и с организаторами, и с учениками. И в этом плане таких моментов, которые мы помним по прошлым годам, когда появились видео в YouTube, как проходил экзамен, в 2010-2012 годах, сейчас мы вообще не можем априори встретить,- рассказал чиновник.

А. Музаев добавил, что также проводился анализ по удаленным ребятам. Нужно понимать, что категория ребят, которые удаляются из-за телефонов и использование шпаргалок, все-таки в школе имели не самые лучшие показатели и не успевали по многим предметам, это слабые ученики. И соответственно, они поучаствовали в пробных экзаменах и понимали, что они на грани, не уверены в своих силах и знают, что у них результаты достаточно низкие, терять им было уже нечего. И вот они все-таки несли эти запрещенные средства и, соответственно, были удалены с экзамена.

По его словам, форма контроля выстроена многоуровневая. В каждом пункте СКФО присутствует федеральный общественный наблюдатель: это студенты из Санкт-Петербурга, Астрахани, Волгограда, Саратовской области, Ростовской области, Краснодара, Краснодарского края и т.д. То есть они представляют Российский союз молодежи, которые в течение года были обучены, в том числе и нами. И они приехали на Северный Кавказ, чтобы участвовать в процедуре проведения экзамена, в общественном наблюдении.

- У нас не было ни одного пункта, не охваченного федеральным общественным наблюдателем. В Северо-Кавказском федеральном округе, кроме того, весь период проведения экзаменов присутствовали от одного до двух сотрудников Рособрнадзора.

Я лично все это время провел в Дагестане. Мои коллеги, соответственно, были также распределены по всем республикам. Кроме того, в процессе участвовали федеральные инспектора. Практически на каждый экзамен распределяли пункты между собой, посещали их, смотрели, как сдают дети, как работают организаторы, общались с родителями. У нас такая традиция на Северном Кавказе: всегда во время проведения экзаменов родители ждут и переживают своих детей,- сообщил он.

А. Музаев отметил, что не ощущалась нервозность, как в прошлом году, когда все было в новинку для многих.

- В целом по Северному Кавказу средние баллы подросли практически по всем предметам, как и в Российской Федерации. Но хочется отметить: на Северном Кавказе это все объяснимо, потому что все-таки прошлый год показал многим, что утечек не будет, что сдавать надо будет своими силами. И год, чувствуется, регионы зря не теряли, была проведена серьезная работа.

Кроме того, было введено сочинение, которое, я считаю, для нашего округа тоже важно и обязывает еще с большими усилиями изучать не только литературу, но и русский язык. И формирует у ребят из национальных республик возможность излагать свои мысли на русском языке,- подчеркнул он.

Замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки отметил и радостные моменты по итогом года. По его словам, если в прошлом году только в 15% работ в СКФО приступали к решению второй части (так называемой творческой или, по старинке, части «С»), то в этом году не приступивших к ней было только 15%. То есть зеркальная картина: свыше 80% приступили к выполнению творческой части.

- Мы сейчас не говорим о качестве работ, но если раньше не было даже попыток, то в этом году дети массово приступили к выполнению творческой части.

Мало того, есть результаты, где они были слабые, очень много ребят пошли на апелляции и пытались доказывать свою правоту, приводили аргументы, у них были свои рассуждения. Это тоже, по нашему мнению, большой шаг вперед. Значит, ребята идут осознанно, и это говорит о том, что они готовились. В дальнейшем в жизни это будет очень серьезно им помогать,- подчеркнул он.

А. Музаев отметил также качественное улучшение работы организаторов.

- Если в прошлом году мы обсуждали один ряд вопросов – иногда очень слабой подготовленности организаторов, то в этом году основные претензии у нас выводились в другую плоскость совсем. То есть уже мы указывали на какие-то штрихи – не указано время окончания экзамена на доске, это нарушение, но оно не такое серьезное. И где-то забыли выставить букву Z – это после окончания творческой части.

Если в 2014 году это было сплошь и рядом, то в этом году – единичные случаи, это не носило характер массового нарушения,- подытожил он

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |