Пт, 29 марта, 05:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выставка «Симфония воды и красок» прошла в Грозном

Выставка «Симфония воды и красок» прошла в Грозном

01.09.2015 16:55

Сегодня в ГБУК «Государственная галерея им. А.А. Кадырова» при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чечне состоялось открытие выставки картин, выполненных в технике Эбру.

В нее вошли более 90 работ знаменитого мастера живописи, заслуженного работника культуры РФ Адама Ильясова и его ученика Аюба Ибрагимова.

«У нас сложилась добрая традиция - вместе с нашим социальным партнером Государственной галереей им. А.А. Кадырова проводить подобные уникальные выставки. Это дает возможность интеллигенции республики жить творческой жизнью и распространять знания о людях, которые служат делу продвижения местного искусства. Процесс социокультурного развития общества продолжается. Мы за то, чтобы расширять горизонты культурного обогащения молодежи», - сказал сопредседатель РО ОНФ в Чечне Шахрудин Гапуров.

Напомним, Эбру – медитативное художественное искусство Древнего Востока, объединившее технику изящного рисунка и духовного развития личности, впервые представлено в Грозном.

На открытии выставки «Симфония воды и красок» присутствовали художники, искусствоведы, представители различных СМИ, блогеры и просто ценители творчества художников.

«Искусство Эбру – древнее творчество рисования по воде с помощью специальных красок и загустителей. Они наносятся не на сам холст, а на воду, затем смешиваются кистью и только после этого накладываются на специальный материал. Цвета, плавно перетекая из одного в другой, образуют невероятно красивые рисунки. Надеюсь, что они вам понравятся», - сказал мастер живописи Адам Ильясов.

Свой творческий путь Адам Ильясов начал в 17 лет, когда поступил в Дагестанское художественное училище. Адам прошел долгий путь от студента до Заслуженного работника культуры, сначала ЧИАССР, а за тем и Российской Федерации. В октябре 1975 года поступил на работу в Гудермесское педагогическое училище в качестве преподавателя рисования. С октября 1976г. по 1979 г. работал преподавателем Гудермесской детской художественной школы. С января 1979 года работает директором Новогрозненской (Ойсхарской) детской художественной школы. В 1983 году прошел повышение квалификации в Центральном институте повышения квалификации руководящих и творческих работников министерства культуры РСФСР по группе директоров детских художественных школ, тут и пересеклись пути двух художников.

В 1981 году Аюб Ибрагимов стал заниматься в детской художественной школе поселка Новогрозненский у Адама Ильясова. Интерес к рисованию у мальчика проявился в раннем школьном возрасте. Но картины на воде Аюб начал писать в 2002 г., когда вместе с семьей переехал на постоянное место жительство в Германию, где и написал большую часть своих произведений. Коллекция авторских работ Аюба Ибрагимова на сегодняшний день насчитывает более 1000 единиц, хотя художник и не продает свои картины, его работы находятся в разных городах мира: в Москве, Дюссельдорфе, Берлине, Париже, Риме, Милане, Вене, а теперь и в Грозном.

Выставка «Симфония воды и красок» будет доступна массовому зрителю до конца сентября текущего года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |