Чт, 18 апреля, 19:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГУ открыли лекционный зал им. Асланбека Имрановича Хасбулатова

В ЧГУ открыли лекционный зал им. Асланбека Имрановича Хасбулатова

26.11.2015 16:16

Сегодня в ЧГУ проходит Всероссийская научная конференция «Россия и народы Северного Кавказа в XIX-XX веках: опыт социально-экономического, политического и культурного взаимодействия» (памяти д.и.н., профессора Асланбека Имраиновича Хасбулатова), в рамках которой на кафедре исторического факультета состоялось торжественное открытие лекционной аудитории им. А. Хасбулатова.

В работе конференции приняли участие профессоры, академики из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Пятигорска, Осетии, Краснодара, Ростова-на -Дону и Ханты-Мансийского автономного округа.

Гостей приветствовали и.о. декана исторического факультета В.Магомадов и проректор по науке и инновациям ЧГУ, к.т.н. Х.Сайдаев.

- Асланбек Хасбулатов был одним из великих историков – чеченцев, настоящим горцем, в полном смысле этого слова, и превосходным преподавателем. На его знаниях воспитались многие сегодняшние историки и академики. Очень важна наша встреча в этой аудитории, переименованной в честь ученого,- сказал В.Магомадов.

Присутствующие вспоминали историю становления Асланбека Хасбулатова на творческий путь, все, что пришлось перенести его семье, и каких высот ему удалось достичь благодаря упорному труду.

Асланбек Имранович родился 24 ноября 1937г. в г.Грозном. В феврале 1944-го семью Хасбулатовых депортировали вместе со всеми чеченцами и ингушами. В 1954г. Асланбек окончил Полудинскую среднюю школу и в 1955г. поступил на исторический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова, который окончил в 1960г. Тогда же был рекомендован в целевую аспирантуру, поэтому он безотлагательно выехал в Грозный.

В 1963 году А.Хасбулатов был принят на работу в Научно-исследовательский институт истории, языка и литературы при Совете Министров Чечено-Ингушской АССР. А в 1964 году он защитил диссертацию на тему «Революция 1905-1907 гг. в Чечено-Ингушетии». Так, 27-летний Асланбек стал одним из первых чеченцев, получивших ученую степень кандидата исторических наук. В 1964 году началась научно-педагогическая деятельность Асланбека Имрановича. В том же году на конкурсной основе он был избран старшим преподавателем кафедры истории историко-филологического факультета Чечено-Ингушского государственного педагогического института (ЧГПИ). В 1967г. ему было присвоено звание доцента. Под его руководством факультет превратился не только в ведущее учебно-воспитательное подразделение Чечено-Ингушского государственного университета (с 1972г.), но и в общепризнанный региональный академический центр. Асланбек Имранович был требовательным руководителем, однако его строгость всегда была справедливой, направленной на пользу коллективу.

В свое время исторический факультет окончили Явус Ахмадов – доктор исторических наук, профессор, бывший министр информации и печати ЧР (1995г.), Мурат Зязиков – генерал-лейтенант, бывший Президент Республики Ингушетия, в последующем советник Президента РФ, а ныне заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, Хизир Бугаев – бывший 1-й секретарь Чечено-Ингушского обкома ВЛКСМ (1990-1991гг.) и многие другие.

Исторический факультет ЧИГУ окончил (заочно) и бывший Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов. Целая плеяда выпускников исторического факультета ЧИГУ им. Л.Н. Толстого являются докторами и кандидатами наук, - рассказал в своем выступлении зав. отделением гуманитарных исследований КНИИ РАН им. Х. И. Ибрагимова Абдулла Бугаев.

- Немало испытаний выпало на плечи Асланбека Хасбулатова, но ничто не заставило его озлобиться, ожесточиться, отвернуться от людей, от их проблем. Он всегда был благородным, человечным! Он был красив во всем. Его улыбка, подкупающая своей неповторимой искренностью, выдавала его душевную красоту. С этой улыбкой он в последний раз сомкнул свои веки. И для всех тех, кого он воспитал, кого учил, кому помогал словом и делом, для сотен студентов и коллег, родных и близких, в памяти он остался близким и дорогим человеком,- отметил Президент АН ЧР, заведующий кафедрой «Новая и новейшая история» ЧГУ, д.и.н. профессор Шахрудин Гапуров.

24 ноября профессору Асланбеку Имрановичу Хасбулатову исполнилось бы 78 лет. Но 2 октября 2013 г. его не стало, он ушел из жизни, оставив неизгладимый след. (Дала геч дойла цунна)

- В своих научных работах А. Хасбулатов отмечал, что наиболее важными мероприятиями кавказской администрации были открытие в 1852 в крепости Грозный Чеченского народного суда и административно-судебные преобразования1858,1862, 1870 гг. Он фиксировал внимание не на качестве созданной системы управления, а на малоизвестных личных качествах областного руководства. Он серьезно расширил документальную основу исследований, дал научную оценку преобразований в регионе, осветил основные сюжеты сословно-аграрных и административно-правовых преобразований, - отметил в своем выступлении д.и.н., профессор кафедры истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М. Бербекова П. Кузьминов.

Завершилась научно-практическая конференция во второй половине дня пленарным заседанием участников и принятием итоговых документов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |