Пт, 29 марта, 08:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Президентская библиотека оцифрует новую книгу об участниках Венского конгресса

Президентская библиотека оцифрует новую книгу об участниках Венского конгресса

27.11.2015 16:30

Фонд Президентской библиотеки пополнит книга «Наполеон.

Русский взгляд». Она издана в 2012 году и посвящённая событиям Отечественной войны 1812 года, в том числе и участникам Венского конгресса, которому в этом году отмечается 200-летие. Об этом сообщает пресс-служба Президентская библиотеки.

Одну из главных ролей на Венском конгрессе сыграла российская делегация, которую возглавлял император Александр I, лично участвовавший в переговорах не только с монархами, но и с представителями государств. Среди представленных в коллекции документов есть Записка (автограф) Александра I с основными положениями инструкции статс-секретарю К. В. Нессельроде, направляемому в Вену для выработки совместно с министрами других союзных держав плана будущего соглашения о территориальном устройстве Европы.

Это цифровая копия подлинника с подписью и печатью. Текст написан на французском языке.

Также в коллекции представлен аудиовизуальный материал. Например, можно увидеть документальный фильм «Венский конгресс. Танцующая Европа». Эта кинолента передаёт атмосферу международного конгресса, в ходе которого четыре страны, разбившие Наполеона, Австрия, Англия, Россия и Пруссия, выработали систему мироустройства и определили новые границы государств Европы.

В качестве основных материалов в коллекции использованы исследования, официальные и архивные документы, картографические, изобразительные и мультимедийные материалы из электронного фонда Президентской библиотеки. Особое внимание уделено мемуарам и официальным документам, отражающим участие народа в защите Отечества.

Специально для коллекции в электронный фонд Президентской библиотеки включены цифровые копии портретов героев войны 1812 года, предоставленные Государственным Эрмитажем.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |