Вт, 16 апреля, 15:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ЧГПУ отметил свое 35-летие

ЧГПУ отметил свое 35-летие

29.11.2015 00:02

Сегодня, 28 ноября, прошло празднование юбилея Чеченского государственного педагогического университета, который в этом году отмечает свое 35-летие.

Мероприятие началось с красочного лазерного шоу. При помощи голограммы зрители смогли окунуться в историю вуза, пройтись по достопримечательностям столицы республики и посетить известные бульвары и проспекты. В зрительном зале собрались студенты всех поколений: и самые первые выпускники вуза, и поколение помладше, с которыми соседствовали нынешние студенты.

Среди почетных гостей праздника - заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики Шаид Жамалдаев, министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Адлан Нагаев.

Приветствуя гостей, профессорско-преподавательский состав и студентов университета, ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов отметил:

«35 лет назад, в 1980 году, был создан Чечено-Ингушский государственный педагогический институт (сегодня ЧГПУ). Для вуза возраст не маленький. Для нас - целая жизнь. Вузом воспитано огромное количество выпускников, которые востребованы практически во всем мире. Путь, который был пройден университетом, не прост: перестройка, две военные компания, и сегодня мы находимся в периоде реформирования системы образования. Путь был тернистый, но мы прошли его достойно. В любые времена была значима роль учителя. Не зря на крыше здания нашего вуза светятся слова великого человека - Ахмата-Хаджи Кадырова: «Учитель создает нацию», - уточнил Х.-А. Халадов.

Вуз был открыт в 1980 году. Первоначально носил название ЧИГПИ. Первым ректором института стал кандидат педагогических наук, профессор Мухари Умаров. В 1981 году в ЧИГПИ пришли его первые студенты. Их было 250 человек. С 1989 года институт начал строить лаборатории и корпуса для занятий. Были открыты пятиэтажные общежития в Старопромысловском районе и микрорайоне города Грозный. В 1995 году вуз переименован в Чеченский государственный педагогический институт (ЧГПИ). В период 1994-1996 гг., уже переименованному институту был нанесен сильный урон. Однако вскоре он смог восстановиться и продолжить свою деятельность. В 2015 году вуз стал более статусным. Теперь это Чеченский государственный педагогический университет (ЧГПУ).

На сегодняшний день ЧГПУ выпустил более 30 000 специалистов. Среди них известные историки, языковеды, академики, доктора наук, художники, Олимпийские чемпионы. В списке известных выпускников также значит имя Адлан Нагаев - заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР. Выступая, Адлан Нагаев отметил, что очень горд называться выпускников Педагогического института. «Все что я вобрал в себя, мне дали мои преподаватели в родном институте и сейчас многие из них сидят в этом зале. Я очень уважаю их и люблю, и преклоняюсь перед ними, потому что они в самые тяжелые годы, начиная с 1994 года, давали мне и моему поколению образование, находясь при этом на грани жизни и смерти, когда каждый день жизни угрожала опасность. Если бы не их мужество и героизм, сегодня ни я, ни другие не получили бы полноценное образование. И, обращаясь к молодым, хочу сказать, что вы - наше будущее. Именно вы станете продолжателями дела Ахмата-Хаджи Кадырова и его сына Рамзана Кадырова, потому что в вас нуждается наше государство, и чем больше у нас будет образованных, грамотных людей, тем меньше будет бед и несчастий», - заключил А. Нагаев.

От имени Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова, от депутатского корпуса и от себя лично, представителей университета и студентов, поздравил Шаид Жамалдаев. «Без высших учебных заведений не будет правильной, воспитанной молодежи, не будет специалистов, государства не смогут развиваться. Поэтому преподаватели должны помнить, что их всегда будут любить, ценить и уважать. Еще раз с праздником», - сказал парламентарий.

Многие сотрудники университета были отмечены Почетными грамотами.

После, свои концертные номера представили учащиеся Президентского лицея города Грозного, 104-й детский сад, студенты ЧГПУ. Также выступили Сборная команда КВН университетов республики, представившие публике юмористические миниатюры на студенческую тематику и школы джиу-джитсу из села Автуры.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |