Чт, 28 марта, 15:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В галерее им. А.А. Кадырова состоялось мероприятие по профилактике наркомании

В галерее им. А.А. Кадырова состоялось мероприятие по профилактике наркомании

21.12.2015 11:18

В Государственной галереи им. А.А. Кадырова совместно с реабилитационным центром «Феникс» провели беседу на тему профилактики ВИЧ и употребления психоактивных веществ с учащимися старших классов МБОУ «СОШ №37» г. Грозного.

Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Чеченской Республики.

В мероприятии также приняли участие главный специалист ГБУ «Государственное управление по кинематографии» М. Ибрагимов, психолог ГБУ ДО «РЦ РТД и Ю» М.Умарова , методист ГБУДО «РЦРТД и Ю» Т. Багаева.

В своем выступлении методист реабилитационного центра Т. Багаева рассказала учащимся, что проблема наркомании сейчас очень актуальна. «И сама по себе она никуда не денется. Очень много причин для её появления, к примеру, недостаток любви и внимания, бунтарство, серьезные внутренние конфликты, социальные факторы и многое другое. Наркомания постоянно растёт и «молодеет», об этом говорит статистика. Особенно в переходном возрасте подростки уязвимы и подвержены влиянию наркотиков. К каждому нужно находить индивидуальный подход, вникать в его проблемы, а не оставлять на «воспитание улицы». И только совместными, целенаправленными, сплоченными действиями в борьбе против этой страшной болезни мы сможем добиться изменений в лучшую сторону», - сказала она.

Педагог-психолог М. Умарова рассказала об опасности легкомысленного отношения к посещению салонов красоты. «Если бы только посетители салонов знали, как в некоторых из них, вместо того, чтобы полноценно дезинфицировать инструменты, попросту протирают их ваткой со спиртом… С трудом верится, что в салоне красоты можно подхватить СПИД, но множество других вирусов и инфекций – легко! Бактерии и вирусы могут передаваться через режущие инструменты, например кусачки, ножницы и т.д. Для того, чтобы инфекция передалась от одного человека к другому хватит капли крови, оставшейся на режущем крае иглы или маникюрных ножниц, если предыдущий клиент болен или является переносчиком болезни. Поэтому, чтобы обезопасить свое здоровье, выбирайте такие заведения, где соблюдаются все санитарные нормы», - отметила М.Умарова.

Как правило, такого рода мероприятия, возможно и ставшие шаблонными, все же вносят лепту в мышление и поведение молодых людей, способствуют осознанию опасности, исходящей от некоторых явлений в обществе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |