Пт, 29 марта, 08:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев поставил новые задачи перед Национальным музеем ЧР

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев поставил новые задачи перед Национальным музеем ЧР

12.02.2016 12:29

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев провёл рабочее совещание с руководством и коллективом Национального музея ЧР. Обсуждались задачи по повышению эффективности музейной деятельности и был отмечен вопрос кадрового обеспечения, передаёт пресс-служба министерства культуры ЧР.

В совещании также приняли участие Председатель Общественного совета при МК ЧР Арби Усманов, член Общественного совета Тамара Мазаева, руководители филиалов Национального музея ЧР, руководство музея имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

- Конечно, это не специфичная проблема. Дефицит квалифицированных кадров ощущается практически во всех сферах деятельности. Однако закончились времена, когда на работу принимали по принципу «лишь бы человек работал». Необходимо вплотную заняться вопросом подготовки кадров, повышения их квалификации. К тем, кто собирается устроиться на работу в музей, необходимо предъявлять требование, чтобы, как минимум специальность человека соответствовала должности, на которую он претендует - отметил Хож-БаудиДааев.

Кроме того, министр рекомендовал сотрудникам музея как можно более разнообразить свою деятельность, подходить творчески к проводимым мероприятиям.

- Нужно активизировать и разнообразить просветительскую деятельность. Активно взаимодействовать с населением. В том числе и с целью пополнения музейных фондов. Кроме того, необходимо обеспечить информационную прозрачность работы музея, - подчеркнул Дааев.

Директор Национального музея ЧР Ваха Асталов доложил об основных проблемах, которые стоят перед учреждением на сегодняшний день.

- Главная проблема - это, конечно материальное комплектование фондов музея, поскольку, как известно, практически полностью коллекция была утеряна в ходе военных действий. Однако этим вопрос не ограничивается. По тем экспонатам, которые у нас сохранились, нет возможности составить описания, потому что сгорели отчеты археологических экспедиций, а это пятьдесят увесистых фолиантов. Разрозненные данные по этим экспедициям хранятся в музее археологии РАН, однако вопрос копирования этих материалов упирается в финансы, - рассказал Асталов.

Также он сообщил Хож-Бауди Дааеву о проблеме отсутствия экспозиции в Литературно-этнографическом музее им. Л.Н. Толстого. По его словам, этот вопрос поднимался не раз, однако по сей день дальше обсуждения дело не сдвинулось.

- Дело в том, что при переносе филиала Национального музея в новое здание в 2009-м году, экспозиция не была смонтирована из-за нехватки денежных средств. Решением этой проблемы мы занимались в ту пору ещё с директором музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная поляна", правнуком знаменитого писателя Владимиром Ильичом Толстым. Но по сей день вопрос остается открытым, - подчеркнул директор Национального музея.

Он также высказал пожелание о создании попечительского совета для музея, при помощи которого можно было бы устранить часть недостатков в его деятельности. Кроме того, члены Общественного совета, участвовавшие в совещании сообщили, что находятся в музее с целью выработки рекомендаций для улучшения работы учреждения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |