Пт, 26 апреля, 00:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Более 50 картин известной художницы Аси Умаровой представлено на выставке в Грозном

Более 50 картин известной художницы Аси Умаровой представлено на выставке в Грозном

20.02.2016 17:35

В Государственной галерее им. А.А.Кадырова сегодня, 20 февраля, состоялось открытие персональной выставки чеченской художницы Аси Умаровой под названием «Мужество - свойство души», приуроченной ко Дню защитника Отечества. На суд зрителя выставлено 53 работы.

Основное направление - графический импрессионизм. Картины художницы выставлялись на всероссийских и международных выставках в России, США, Польше, Бельгии, Германии, Грузии, Италии, Швеции и других странах. Три персональные выставки прошли в Тбилиси и в Витторио-Венето (Италия). Двенадцать выставок состоялось в городах Италии в 2013 году, в Грозном - в 2009 году. Она также заняла второе призовое место в номинации «Лучший художник, дизайнер 2012 года» Talenthouse (USA).

Поздравить автора картин с открытием очередной персональной выставки, познакомиться с новыми работами Аси Умаровой пришли писатели, художники, ее друзья, знакомые, также школьники и студенты. В церемонии открытия принял участие депутат Парламента Чеченской Республики, эксперт ОНФ Магомед Алхазуров.

В своем выступлении он поздравил Умарову с очередным достижением в творчестве, указал на уникальность картин, выполненных молодой чеченской художницей.

-Я уже много лет знаю Асю. Это талантливейший человек, который пробует себя в разных сферах деятельности, причем делает свою работу с душой, вдохновением. Желаю успехов и новых творческих свершений.

Директор галереи имени А. А. Кадырова Умар-Асхаб Исраилов вручил художнице благодарственную грамоту за высокий вклад в развитие культуры, за участие в выставках.

В своем выступлении Ася Умарова поблагодарила организаторов мероприятия, отметила, что впервые на ее персональной выставке представлено более 50 картин.

- Сегодня на выставке представлены 53 работы. Это рекорд, так как на предыдущих выставках было лишь более 20 картин. Вообще, скажу, что персональная выставка - это волнительный момент. Художник не только выставляет свое творение на суд зрителей, но как бы оголяет свою душу и делится своим мировоззрением, мировосприятием. Сначала я рисовала черной гелевой ручкой и простым карандашом, а последние три года я использую цветной ватман, где изображаю черный и белой краской. В каждой работе мне важно передать именно чувства. К каждой картине привязана история, передаваемая через определенные образы, символы. Говорят, что бывают и творческие кризисы. Наверное, поэтому я еще и увлекаюсь журналистикой и аниматорством. Если возникает кризис в данном виде творчества, я начинаю писать. Это мне помогает, - говорит художница.

Выставка Аси Умаровой продлится в течение двух недель.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |