Сб, 27 апреля, 05:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Об археологии позднего бронзового и раннего железного века говорили эксперты на одной из секций «Крупновских чтений» в Грозном

Об археологии позднего бронзового и раннего железного века говорили эксперты на одной из секций «Крупновских чтений» в Грозном

19.04.2016 18:46

Сегодня, 19 апреля, в столице Чеченской Республике начала свою работу XXIX Международная научная конференция «Крупновские чтения».

Фото Луизы Цагуевой

Конференция проводится на базе Чеченского госуниверситета. После Пленарного заседания, работа конференции продолжилась по секциям. Одна из секций была посвящена археологии позднего бронзового и раннего железного века.

Доктор исторических наук Санкт-Петербургского института истории материальной культуры РАН Николай Смирнов в своем докладе рассказал о типологии и распространении таинственных «восьмерковидных» бляшках, которые, по его словам, давно привлекают внимание исследователей.

- Эти изделия лаконичной морфологии встречаются в составе погребальных и поселенческих комплексов от Центральной Азии и Китая на Востоке до Северного Кавказа и Центральной Европы на Западе. Нередко «восьмерковидные» бляшки используются в качестве хронологических, культурных и других маркеров. Отсутствие сквозных типологических и классифицированных схем, а также то, что территория их вероятного происхождения или самого раннего появления до сих пор убедительно не выявлена – только для одного из пяти известных центров их распространения признаются местные корни этой традиции - сильно затрудняет их использование в культурно- хронологических построениях. За рамками исследований остается трансформация материала, можно рассматривать как прямое развитие металлических изделий подобной морфологии еще эпохи бронзы. В памятниках эпохи поздней бронзы «восьмерковидные» бляшки являлись частью декора головного убора и одежды, позднее они встречаются почти исключительно в декоре поясов, а также становятся украшением конской узды, - рассказывает Н. Смирнов.

По его словам, на основе анализа использования «восьмерковидных» бляшек в различных культурах Евразии эпохи ранних кочевников следует отметить такую особенность, как перенос сюжетов и образов из сферы, связанной с человеком в сферу, связанную с конем, их объединение.

В рамках секции также прозвучал ряд интересных выступлений об украшениях и других вещицах Кавказа. Доктор исторических наук Санкт-Петербургского института истории материальной культуры РАН Майя Кашуба выступила с презентацией ранних фибул Кавказа. Фибула- металлическая застёжка для одежды, одновременно служащая украшением.

«На заре изучения этой категории находок еще Куфтин убедительно высказывался о заимствовании субмикенских фибул кавказскими культурами посредством морских черноморских путей. Большая часть исследователей придерживается гипотезы внекавказского происхождения этой детали одежды. Примечательно, что в специальной литературе остался открытым вопрос о регионе происхождения фибул, как инновации для жесткого крепления распашной одежды открытого типа наподобие древнегреческого пеплоса. Новые исследования по хронологии ранних смычковых фибул со спиральной спинкой в захоронениях ранней Урненфельдеркультуры Северо-Западной Паннонии окружающих их территорий свидетельствуют об их раннем датировании. Только дальнейшие исследования покажут, могла ли такая идея независимо появиться на Кавказе», - сообщается в докладе.

Далее также прозвучали выступления экспертов из Владикавказа, Казани, Москвы. Напомним, организаторами проведения "Крупновских чтений" выступает министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с Академией наук Чеченской Республики, председатель Оргкомитета министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |