Пт, 26 апреля, 19:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Джамбулат Умаров: Нельзя трактовать историю, основываясь лишь на собственных познаниях

Джамбулат Умаров: Нельзя трактовать историю, основываясь лишь на собственных познаниях

28.04.2016 17:49

В Чеченском государственном педагогическом университете проходит Международная научная конференция «Героический эпос народов Кавказа».

Фото Хеды Хачукаевой

По данным организаторов, конференция проводится в память о выдающемся ученом–эпосоведе, заслуженном деятеле науки Чеченской Республики Уздият Башировны Далгат.

В форуме приняли участие ученые бывших республик Советского Союза и нынешних регионов России: Грузии, Армении, Абхазии, Осетии, Дагестана и других. На пленарном заседании участники представили слушателям свои доклады на темы основных этапов развития и становления эпоса народов Кавказа.

В составе оргкомитета - министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, кандидат политических наук Джамбулат Умаров, д.и.н., профессор, президент Академии наук ЧР Ш. Гапуров, д.физ.-мат.н., вице-президент АН ЧР Р.Дадашев, к.фил.н., заведующий сектором фольклора кафедры чеченской филологии ЧГПУ И. Мунаев.

- Сегодня нередко предпринимаются попытки реконструкции неоднозначного прошлого народов на основе всевозможных мифов, паранаучных высказываний. Эта большая ответственность, нельзя трактовать историю, основываясь лишь на собственных познаниях. Поэтому считаю важным проведение таких научных конференций, -подчеркнул в своем выступлении Джамбулат Умаров.

Далее с докладом на тему «Чеченский героико-исторический эпос «илли» выступил И.Мунаев. Он отметил, что песенно-поэтические произведения чеченцев издавна привлекали внимание передовых деятелей науки и культуры России.

- Духовная и художественная культура чеченцев так же, как и других народов мира, первоначально основывалась на устных традициях. Практически все ее жанры и виды зарождаются в различных фольклорных формах. Это относится и к мифологии, и к искусству слова, и к театру, и к музыкальной и танцевальной культуре, - рассказал И.Мунаев.

Он также подчеркнул, что статьи и книги Уздият Башировны Далгат внесли огромный вклад в развитие кавказоведения, в них отмечены основы, объединяющие народы Кавказа.

Председатель Союза писателей ЧР К.Ибрагимов вручил «Орден Захарова» И. Мунаеву за достойный вклад в развитие истории чеченского народа и отметил, что проведение данного форума в Чеченской Республике – важный шаг в данном направлении.

После слово предоставили д.ф.н., сотруднику института мировой литературы РАН, почетному академику АН ЧР А.Алиевой, которая, в первую очередь, поблагодарила руководство ЧР, Академию наук ЧР и ректорат ЧГПУ за теплый прием и продуктивное сотрудничество.

А.Алиева представила доклад на тему: «Нартоведение: основные этапы развития и проблемы нартского эпоса на современном этапе».

- Для общества, переживающего переломный период в своей истории, важно не просто сохранить предшествующий жизненный и духовный потенциал, но и суметь осмыслить его применительно к новым обстоятельствам и стимулировать этим эволюцию в области культуры.

Суть не столько в том, что мифоэпическая система нартского эпоса не может быть повторена в иных условиях. Не менее важно и то, что всякий исторический период, в том числе и период интенсивного формирования героического эпоса, примечателен возможностью появления таких духовных и эстетических феноменов, которые способны представлять непреходящую значимость во все последующие периоды. Второе обстоятельство - это то, что в этнологии и эпосоведении к рубежу тысячелетий накопилось немалое число проблем, для решения которых необходимо объединение усилий ученых разных как по роду своей деятельности, так и по взглядам на эти проблемы, - отметила А.Алиева.

Далее свои доклады представили и другие участники конференции. Также на форуме была презентована книга У.Б. Далгат «Нартский эпос народов Кавказа».

В завершении конференции была принята резолюция.

Отметим, конференция проводится на базе ЧГПУ, организатором является Академия наук ЧР при поддержке министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |