Пт, 29 марта, 14:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Вышел в свет 15-й выпуск журнала «Вестник Института развития образования Чеченской Республики»

Вышел в свет 15-й выпуск журнала «Вестник Института развития образования Чеченской Республики»

05.05.2016 19:26

«Вестник» открывается докладом министра образования и науки ЧР И. Байханова на Всероссийском семинаре-совещании «Актуальные вопросы системы общего образования в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования».

Публикуемое интервью директора Института А. Арсанукаева социологу М. Юсупову посвящено проблемам изучения, развития и преподавания чеченского языка и литературы в образовательных учреждениях.

По результатам исследований и разработок по чеченскому языку и литературе, по русскому языку и литературе в учебных учреждениях республики применяются методические пособия ученых А.Тимаева, М. Овхадова С-Х. Ирезиева, О. Джамбекова, А. Арсанукаева, Х. Яндарбиева и других сотрудников.

«Словарь устойчивых словосочетаний и слов языка писателя С. Яшуркаева» (автор Д.Б. Байсултанов), публикуемый в «Вестнике», является первым исследованием подобного рода по творчеству писателя.

Сложному вопросу взаимоотношений между странами и цивилизациями и военно-политическим событиям на Ближнем Востоке, Африке и Европе, а также научному анализу экстремистских проявлений в обществе посвящена статья В. Акаева.

Материалы о древней истории нахских народов (М.Х. Багаев), об урбанизации и развитии экономики ЧР (А.Л. Устаев), занятия физической культурой и спортом и положительные и отрицательные реакции организма (С-А.М. Аслаханов), экологическое воспитание детей в чеченской семье (З.И. Хасбулатова, М.М. Исаева), о яркой плеяде педагогов, заложивших основы для развития естественных наук в республике (А.Якубов) и другие исследования будут интересны учителям, студентам, научным работникам и специалистам органов образования.

В разделе «Методика и опыт» своими разработками и методическими рекомендациями по организации учебно-воспитательного процесса делятся ученые-методисты и учителя-практики С. Эдилов, М. Гаирбекова, Я. Чемирзаева, К. Батукаева, М.Арсанукаева.

«В очередном выпуске «Вестника» читатели найдут много интересных и полезных материалов о проблемах и путях развития системы образования, о современном состоянии изучения и преподавания чеченского языка, об использовании инновационных технологий на уроках, методические рекомендации по внедрению ФГОС в учебный процесс и многое другое», - говорит директор Института А. Арсанукаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |