Сб, 27 апреля, 08:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном завершился фестиваль филологии

В Грозном завершился фестиваль филологии

29.05.2016 19:37

Прошедшая неделя была отмечена двумя знаменательными для интеллектуального сообщества России праздниками – Днем славянской письменности и Днем филолога. С 21 по 28 мая на базе Чеченского государственного педагогического университета проходил городской Фестиваль филологии. Подробнее о фестивале в беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» рассказала заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания ЧГПУ Р.А.Буралова.

Раиса Амхадовна, поздравляю Вас и в Вашем лице всех филологов республики с этими замечательными праздниками. Расскажите, пожалуйста, кто выступил инициатором Фестиваля филологии?

- Спасибо. Да, Вы правы, действительно, в конце мая в России отмечаются два взаимосвязанных праздника – день памяти создателей славянской азбуки братьев Кирилла и Мефодия и праздник всех, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с языком, с литературой, с книгой, т.е. со всем тем, в чем выражается духовная культура народа. Городской Фестиваль филологии проводился по инициативе и на базе нашего вуза - Чеченского государственного педагогического университета. Грантовую поддержку нам оказало министерство образования и науки республики в рамках Программы мероприятий, направленных на повышение качества преподавания и изучения русского языка в ЧР.

Какие мероприятия прошли в рамках Фестиваля филологии?

- В эти дни на гуманитарном факультете ЧГПУ традиционно проводится множество разноплановых и содержательных мероприятий - лингвистические викторины, конкурс эссе, пропагандистские акции, олимпиады, праздничные заседания клуба любителей русской словесности, состязания острословов и чтецов и другие мероприятия. В нашем вузе Фестиваль филологии проходит во второй раз. Отрадно, что если в прошлом году его организаторами и конкурсантами были прежде всего студенты-словесники, то в 2016 году в праздничных мероприятиях приняли участие слушатели подготовительного отделения из Кореи, изучающие русский язык на кафедре русского языка и методики его преподавания и учащиеся средних школ республики, в частности СОШ №5, №20 и №29 г. Грозного, СОШ №5 с. Гехи, СОШ №1 с. Гикало, СОШ №1 с. Валерик. Завершающим аккордом Фестиваля филологии стало проведение 28 мая командного состязания лингвистических сборных студентов гуманитарного факультета и школьников и конкурса «Мисс Филология-2016». В актовом зале ЧГПУ звучали любимые поэтические строки конкурсантов, любимые песни и интереснейшие факты из жизни языка. Участники конкурса миниатюр представили свое видение различных лингвокультур, а студентки, претендовавшие на получение звания «Мисс Филология-2016», особо отличились в номинациях «Филология в моей жизни» и «Литературный гурман». Но, безусловно, «изюминкой» праздника стали внеконкурсные выступления корейских студентов, показавших, каких значительных успехов они добились в изучении русского языка в стенах Педагогического университета.

Раиса Амхадовна, хотелось бы узнать, кому присвоено звание «Мисс Филология-2016»?

- Звание «Мисс Филология-2016» получила студентка 5 курса гуманитарного факультета отделения «Русский язык и литература» Зухра Итаева. Кстати, она же – одна из двух отличниц Тотального диктанта по нашей республике.

Какую цель преследовали организаторы Фестиваля филологии?

- Фестиваль филологии, как и другие мероприятия программы поддержки русского языка, призван содействовать повышению уровня культуры речи учащейся молодежи, расширению лингвистического кругозора и знаний о системе языка. Мы, организаторы фестиваля – члены кафедры русского языка и методики его преподавания – надеемся, что праздник филологии станет доброй традицией в нашем городе и привлечет внимание всех, кто стремится к познанию тайн человеческого языка и словесности.

Беседовала Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |