Пт, 29 марта, 08:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченский режиссер удостоен главного приза IX Чебоксарского международного кинофестиваля – 2016

Чеченский режиссер удостоен главного приза IX Чебоксарского международного кинофестиваля – 2016

29.05.2016 20:21

Короткометражный художественный фильм «Февраль» чеченского режиссера Руслана Магомадова стал победителем IX Чебоксарского международного кинофестиваля – 2016.

Компетентное жюри выбирало из 23 представленных картин из разных национальных республик – Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Бурятия, Кабардино-Балкария, Чувашия. В итоге лучшим был признан фильм «Февраль», единственный представляющий Чеченскую Республику на этом престижном кинофоруме.

Следует отметить, что, несмотря на то, что картина от Чеченской Республики была одной из немногочисленных короткометражных и, тем не менее, она смогла обойти и победить полнометражные фильмы из других регионов России. Это, безусловно, говорит о профессионализме представителей чеченского кинематографа.

Торжественное закрытие фестиваля прошло в городе Чебоксары 28 мая 2016 года. На церемонии присутствовали участники фестиваля, деятели кинематографа, а также почетные гости.

Помимо режиссера почетной грамотой был награжден исполнительный продюсер фильма Адам Дунаев.

Сюжет фильма «Февраль», созданный кинокомпанией «ЛАМ», основан на реальных событиях и рассказывает историю двух братьев во время депортации чеченцев 1944 года с целью напомнить о важности уважения к старшим и необходимости задуматься о своих поступках и действиях. Кроме того, совсем недавно фильм «Февраль» был отмечен призами и наградами на таких фестивалях, как – кинофестиваль «Сталкер» в Москве, кинофестиваль «Серебряный Акбузат» в Уфе и кинофестивале «Северный характер» в Мурманске.

Фильм Руслана Магомадова «Февраль» может увидеть каждый желающий в сети Интернет на популярных интернет-порталах (https://www.youtube.com/watch?v=iArvsYFSPiA)

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |