Пт, 26 апреля, 13:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » С.Степашин: Литературу необходимо приобретать у проверенных поставщиков

С.Степашин: Литературу необходимо приобретать у проверенных поставщиков

30.05.2016 20:14

В России ведется предупредительно-разъяснительная работа на предмет строгого соблюдения российского законодательства об авторском праве, необходимости осуществления закупок литературы у проверенных поставщиков (в первую очередь в сегменте школьной учебной литературы), либо у производителей. "Российский книжный союз, объединяющий большинство отечественных книгоиздателей, в своей деятельности уделяет большое внимание борьбе с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности (книжным пиратством)", - заявил президент Российского книжного союза С. Степашин.

Фото с сайта youtube.com

- Во взаимодействии с МВД России осуществляются меры по выявлению и пресечению незаконного оборота литературы. Важное место в этой работе отводится очистке от «подделок рынка» школьной учебной литературы, поскольку некоторые низкокачественные подделки, помимо прочего, могут представлять угрозу для здоровья учащихся. За последние несколько лет совместно с правоохранительными органами проведено большое количество резонансных мероприятий, в ходе которых была пресечена незаконная деятельность типографий и книготорговцев по выпуску и продаже школьных учебников и учебных пособий в Москве и Московской области, Владимирской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Ростове, других регионах. В результате этих мероприятий объемы пиратской учебной литературы существенно снизились. Тем не менее, как показывает практика, проблема остается актуальной и на сегодняшний день, - отмечает С.Степашин.

Напомним, в рамках постоянного мониторинга рынка учебной литературы на предмет выявления подделок в январе-феврале этого года были осуществлены закупки образцов учебных пособий в книготорговой сети г. Грозного (магазины ИрсКом, книготорговые точки на Центральном рынке) с признаками подделки и низким качеством печати. Проведенной на предприятиях-изготовителях экспертизой, все признаны контрафактными. Полученная информация по каналам взаимодействия передана в МВД России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |