Чт, 25 апреля, 18:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченские девушки проведут фестиваль мультфильмов, созданных детьми по мотивам народных сказок Северного Кавказа

Чеченские девушки проведут фестиваль мультфильмов, созданных детьми по мотивам народных сказок Северного Кавказа

31.05.2016 20:31

20 июня во Владикавказе планируется проведение первого благотворительного фестиваля мультфильмов, созданных детьми по мотивам народных сказок Северного Кавказа – «Поговорим на языке сказок».

Уникальное мероприятие нацелено на то, чтобы дети разных национальностей и вероисповеданий лучше узнавали особенности чужой культуры, обычаи и традиции, демонстрируя друг другу свои работы.

В рамках фестиваля будут организованы творческие мастерские: роспись по камню, создание картин из сыпучих круп, мульт-студия, где каждый желающий сможет попробовать себя в качестве мультипликатора, а также занимательные игры, показ мультфильмов, музыкальные выступления народных ансамблей танца и песни.

По окончанию мероприятия состоится награждение авторов лучших мультфильмов.

В состав жюри фестиваля включены художники, деятели культуры и искусства Северного Кавказа.

Организацией проекта занимаются волонтеры из четырех некоммерческих организаций городов Северного Кавказа: Владикавказа, Ставрополя, Грозного, Черкесска. Их объединила любовь к детям и творчеству, а также процесс создания пластилиновых мультфильмов.

В числе организаторов фестиваля Сюзанна Аванесян, Анжела Коцоева, Екатерина Шунаева и две девушки из Чеченской Республики – Рассмия Джамалдаева и Амина Текеева.

История их совместной работы началась в 2012-м году, когда каждая из них в своем регионе начала работать с детьми по программе «Мульттерапия». Работа проходила в детских домах, реабилитационных центрах, где они помогали детям, находящимся в трудной жизненной ситуации проходить этап реабилитации и социализации с помощью мультипликации.

В январе 2016 г. появилась идея создания общей платформы, где дети из разных регионов Северного Кавказа могли бы встретиться, пообщаться, узнать о культуре друг друга.

«Северный Кавказ - это кладезь культур. За свою долгую и непростую историю нашему региону удалось сохранить уникальность и самобытность каждого народа, проживающего здесь», – отмечают организаторы.

Для проведения подобного рода мероприятий требуются финансовые вложения. Чтобы собрать необходимую сумму, организаторы разместили свой проект на краудфандинговой платформе boomstarter.ru, на котором надеются собрать 40 тысяч рублей – именно такова общая смета фестиваля.

Все новости проекта размещаются на страницах под названием «Поговорим на языке сказок», созданных в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм.

«Средства, необходимые для проезда детей из Грозного, Ставрополя и Черкесска во Владикавказ, у нас уже имеются. Сейчас нам необходимо найти дополнительное финансирование для организации питания участников и приобретения подарков участникам фестиваля», – подчеркивают организаторы.

«С мая по июнь гостеприимный Северный Кавказ приглашает принять участие в реализации проекта «Мульти Культи» – создание мультфильмов с детьми. Также в июне месяце во Владикавказе каждый желающий может помочь в организации мультфестиваля: провести творческий мастер-класс для детей, выступить для участников и зрителей фестиваля или быть аниматором в костюме персонажа национальных сказок Северного Кавказа», – говорится в сообщении организаторов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |