Чт, 18 апреля, 20:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Выставка «Кавказ в творчестве Г. Г. Гагарина» открылась в Национальном музее ЧР

Выставка «Кавказ в творчестве Г. Г. Гагарина» открылась в Национальном музее ЧР

23.06.2016 14:29

В Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие выставки «Кавказ в творчестве Г. Г. Гагарина».

Выставка является совместным проектом Национального музея ЧР и Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой. Её цель – популяризация творчества известного художника Григория Гагарина.

В экспозиции представлены 64 репродукции литографических и акварельных произведений Г. Гагарина. В дополнение к выставке в зале также размещены монографические издания, документы, женские и мужские национальные костюмы из фондов государственного ансамбля танца «Вайнах».

На церемонии открытия присутствовала творческая делегация из Дагестанского музея изобразительных искусств: главный хранитель фондов Хатажи Амирханова и заведующий отделом изобразительных искусств Александр Сергеев.

Открывая выставку, Х. Амирханова подчеркнула, что творческую деятельность Г. Гагарина отличает многогранность и глубина. Она также отметила хорошие условия в музее, позволяющие комфортно проводить подобные мероприятия.

«О Гагарине можно говорить бесконечно. Мы надеемся, что это не последняя выставка, у нас намечаются совместные проекты. Хочу сказать огромное спасибо за такой светлый, красивый, уютный и богатый музей всем его сотрудникам» – сказала она.

А. Сергеев также выступил с речью перед посетителями.

«Дорогие друзья, мы вас приветствуем на этой выставке, нам очень приятно посетить вашу республику, начать сотрудничество. Надеемся, что оно будет долгим, крепким, и мы увидим вас и в стенах нашего музея. Григорий Григорьевич Гагарин – великий русский художник, посвятивший большую часть своей жизни Кавказу. Он впервые приехал в наш край в 1839 году и сразу же влюбился в него. Мы с вами, живя на Кавказе, понимаем, что в эту природу, в наших людей, в наш многонациональный край не влюбиться нельзя» – отметил он.

А. Сергеев провел для посетителей экскурсию по залу. Он рассказал о дипломатической и военной службе Г. Гагарина, о его деятельности в качестве иллюстратора, гравера, литографа, архитектора, вице-президента Императорской академии искусств, а также об истории создания некоторых картин.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |