Пт, 29 марта, 12:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченской Республике отметили День наурской казачки

В Чеченской Республике отметили День наурской казачки

25.06.2016 14:10

Сегодня, 25 июня, в станице Наурская отметили День наурской казачки. На праздник съехались представители Донского, Кубанского и Терского войск, казачьи самодеятельные коллективы из Кизляра, Прохладного, Моздока, а также местные жители из станиц Червленная, Шелковская, Ассиновская.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Среди почетных гостей – представители Администрации Главы и Правительства ЧР, министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР и другие гости.

По уже сложившейся традиции праздник начался с посещения казаками Наурской церкви — храма Рождества Христова. После богослужения казаки большой автоколонной отправились к берегу реки Терек для проведения основных празднеств.

Открывая торжественную часть программы, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Дмитрий Кашлюнов поздравил казаков с этим историческим праздником.

- Этот праздник своими корнями уходит в далекую историю нашего края, когда в июне 1774 года женщины, старики, подростки из близлежащих станиц отразили нападение кочевников татар, в то время когда казаки находились в походе. Празднование это дня, прежде всего, направлено на сохранение Терскими казаками своей истории и сплочения братских народов.

Необходимо отметить, Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет огромное внимание духовно-нравственному воспитанию и сохранению традиции всех жителей, которые проживают на территории Чеченской Республики, независимо от национальности и вероисповедания. Ярким примером этому служит новый великолепный храм Рождества Христова, с открытием которого все православные могут проводить церковные мероприятия и праздники в новом красивом месте, - отметил Д. Кашлюнов.

Заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Алихан Элембаев в своей поздравительной речи сказал, что история чеченцев всегда тесно переплетается с историей казачества. Живя по соседству, люди перенимали друг у друга обычаи, традиции и культуру, способы и примеры хозяйствования. Тесно взаимодействуя друг с другом, братские народы развивали свою экономику, обогащались духовно, осознавая, что представляют единый народ одной великой страны.

Много поздравительных выступлений было услышано на этом праздничном мероприятии.

Все выступающие были едины во мнении о том, что надо уважать друг друга, жить в мире и согласии, чтить все религии, ибо только так можно противостоять всем врагам.

- Будучи жителем Наурского района, я не понаслышке знаю о благом нраве и высокой культуре казаков этого района. Наурчане всегда гордились многообразием народов, проживающих на территории района и тому пониманию и межнациональному уважению, которые всегда царили на этой земле. Сегодня руководство республики, во главе с Рамзаном Кадыровым проводит широкомасштабную работу по улучшению социальной сферы и развитию культуры народов, проживающих в Чеченской Республике. Это все и является мощным фундаментом, который сохранит мир и процветание в нашем регионе, - подчеркнул директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев.

Программа мероприятия продолжилась праздничным концертом, народными гуляньями на берегу реки Терек. Для ценителей искусства была представлена выставка прикладного искусства казаков.

Из истории

Этому празднику уже более 240 лет. Наурские казачки в 1774 году защитили станицу Наурскую. Крымский хан в количестве 8000 человек произвел осаду станицы. После начала осады, именно женщины начали оборону своей станицы. В Наурской были лишь женщины, дети и старики, так как казаки в это время находились в походе. Наурские казачки подносили патроны, заряжали пушки, варили смолу, а по некоторым данным в ход шли даже горячие щи. Вскоре крымский хан свернул осаду и таким образом наурские женщины отстояли свою свободу.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |