Чт, 28 марта, 21:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ прошел семинар по укреплению межнационального согласия в молодежной среде

В ЧГПУ прошел семинар по укреплению межнационального согласия в молодежной среде

29.06.2016 15:02

Сегодня в Чеченском государственном педагогическом университете завершился семинар для обучающихся вузов Северо-Кавказского федерального округа.

Напомним, министерство образования и науки Российской Федерации и ООО «Пространство инноваций» с 20 по 28 июня 2016 года проводят для обучающихся образовательных организаций высшего образования Северо-Кавказского федерального округа семинары. Мероприятия направлены на укрепление социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде, а также знакомство с историческими и культурными традициями народов России. Целью семинаров является формирование основ общероссийской гражданской идентичности и принципов межнационального согласия через механизмы адаптации и социализации студенческой молодежи, а также профилактики экстремизма путем реализации в образовательных организациях высшего образования Северо-Кавказского федерального округа социально-ориентированной сетевой образовательной программы.

Около 100 студентов ЧГПУ приняли участие в образовательном мероприятии. Программа семинара включала лекцию-дискуссию на тему «Межэтнические отношения и этническая идентичность личности», ток-шоу «Диалоги с истиной», презентации и тренинг «Формирование гражданской идентичности».

В своем выступлении руководитель Департамента гражданско-патриотических программ Национального союза патриотического воспитания А. Карпухина отметила, что в настоящее время этно-религиозная напряженность в России стала одной из актуальнейших проблем современного общества, давно перестав носить внутриполитический характер.

- Сейчас это один из ключевых инструментов, используемых иностранными государственными и общественными организациями для дестабилизации политической системы внутри государства, что наглядно демонстрируют события как на Ближнем Востоке, так и на Украине. Причины этно-религиозных конфликтов отражают бытовой характер подавляющего большинства из них, что впоследствии становится предметом столкновения этносов с переходом в межнациональное поле. Как следствие, этот процесс сопровождается повышением социальной напряженности и уровня криминогенности, что приводит к возникновению жертв как среди участников конфликта, так и среди мирных жителей,- добавила А.Карпухина.

Также президиумом мероприятия было отмечено, что, по официальным данным, значительное число межнациональных конфликтов возникает в молодежной среде, чаще всего среди студентов из различных субъектов Российской Федерации.

-В процессе учебы и взаимодействия с представителями других национальностей, на почве ментальных и культурных различий, нередко возникают конфликтные ситуации криминогенного характера, объектом которых являются целые этнические сообщества. Подобные конфликты на межнациональной основе, как правило, способствуют росту социальной напряженности и созданию негативных стереотипов вокруг этнических общин в целом, что особенно проявляется на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Для изучения этих процессов и подготовки молодых людей к овладению технологиями укрепления социального, межнационального и межконфессионального согласия в молодежной среде и проводится серия семинаров, - отметил в своем выступлении куратор проекта от Минобрнауки РФ С. Михайлов.

В свою очередь заведующий кафедрой философии и политологии ЧГПУ В.Гадаев, проректор по воспитательной работе А. Вахаев, начальник отдела семейной политики и социальной защиты детства министерства ЧР по делам молодёжи А. Насугаева выразили благодарность гостям региона за проведение образовательных мероприятий в рамках гражданско-патриотического воспитания и формирования образа гражданина России, развития межкультурного диалога.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |