Ср, 17 апреля, 02:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Президентская библиотека расширяет сотрудничество с Германией

Президентская библиотека расширяет сотрудничество с Германией

02.07.2016 00:08

Президентская библиотека приняла участие в общеевропейском проекте по созданию «Портала по славистики». Данный проект был основан в мае 2007 года Берлинской государственной библиотекой и реализуется при поддержке крупнейших европейских библиотек и архивов.

Его основу составляют документы и книги по вопросам славистики. Он будет интересен учёным, студентам, учителям, переводчикам, культурологам и всем тем, кто интересуется славянскими языками, славянской литературой и фольклором.

Первая электронная национальная библиотека России передала Берлинской библиотеке около 2 тысяч документов по русскому языку и литературе, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Среди переданных Президентской библиотекой документов обращает на себя внимание электронная копия Остромирова Евангелия – самой древней дошедшей до наших дней рукописной книги, датированной 1057 годом; «Словаря Академии Российской», первого русского толкового и нормативного словаря, содержащего 43 357 слов в 6 частях. Работа над словарём началась в 1783 году, и заняла 11 лет. В его составлении принимали участие Д. И. Фонвизин, Г. Р. Державин, И. Н. Болтин, И. И. Лепёхин и другие.

Кроме того, среди переданных электронных документов, которые будут доступны всем, справочные и учебные пособия, научные работы, видеолекции.

Также подтверждены планы по новым проектам Президентской библиотеки в Германии. В рамках сотрудничества планируется проведение совместных образовательных мероприятий, конференций и семинаров, которые будут способствовать установлению непосредственного общения молодёжи России и Германии. В октябре 2016 года, в дни проведения 68-й Франкфуртской книжной ярмарки, Президентская библиотека и Российский дом науки и культуры планируют организовать телемост с участием представителей русскоязычной прессы и писателей Германии, а также немецких авторов, освещающих жизнь России. В рамках мероприятия будут подняты и актуальные темы развития библиотечной и книжной отрасли, вопросы точности и корректности переводов текстов, возможностей автоматизированных программ по решению этих задач.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |