Сб, 27 апреля, 06:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Россия выделила студентам из Сирии на следующий учебный год 278 бюджетных мест

Россия выделила студентам из Сирии на следующий учебный год 278 бюджетных мест

22.07.2016 17:31

Правительство РФ выделило на следующий учебный год 278 бюджетных мест в российских вузах для студентов из Сирии. Об этом сообщили в Россотрудничестве.

© РИА Новости. Максим Блинов

С учетом сложной военной, политической и социальной обстановки в стране, агентство приняло решение об оказании содействия в проведении мероприятий по отбору сирийских граждан для обучения в России.

"Надеемся, что в скором времени Сирии понадобятся не только специалисты военного дела, но и профессионалы в сфере экономики, образования, культуры, инженерных специальностей, - отметила руководитель Россотрудничества Любовь Глебова. - Россия старается помочь государству, которое стремится к мирной жизни, к развитию нормальных отношений между странами".

В Российском центре науки и культуры в Дамаске специалисты Россотрудничества и МГУ провели очные отборочные испытания, в которых приняли участие более 300 человек. Молодым людям предлагалось ответить на ряд вопросов, связанных с уровнем их образования и выбранными ими направлениями подготовки. Как сообщает агентство ТАСС, более 2 тысяч сирийцев изъявили желание учиться в российских вузах. Все они зарегистрировались в информационной системе агентства.

Тем, кто не смог принять участие в очных испытаниях, предоставлена возможность пройти эту процедуру с помощью дистанционных технологий.

"В настоящее время формируется общий лист отборочных испытаний, ранжированный по результатам, который позволит создать список кандидатов на обучение в российских вузах, - сообщает агентство. - Среди наиболее востребованных сирийцами специальностей "математика и механика", "компьютерные и информационные науки", "физика и астрономия", "биологические науки", "архитектура", "машиностроение" и "искусствознание".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |