Ср, 24 апреля, 06:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В студии ЧГТРК «Грозный» обсудили актуальные проблемы чеченской литературы

В студии ЧГТРК «Грозный» обсудили актуальные проблемы чеченской литературы

26.07.2016 22:59

В студии ЧГТРК «Грозный» прошла запись передачи, посвященной состоянию чеченской литературы на современном этапе, её актуальным проблемам.

В качестве экспертов присутствовали председатель Союза писателей Чеченской Республики Канта Ибрагимов, президент Академии наук Чеченской Республики Шахрудин Гапуров, главный редактор журнала «Орга» Эльбрус Минкаилов, член Союза писателей ЧР Халим Бурчаев.

Обсуждение проблем чеченской литературы вызвало оживленную дискуссию среди экспертов, имевших диаметрально противоположные суждения по ряду вопросов. Но в самом начале обсуждения они единогласно сошлись на том, что миф советской эпохи о том, что чеченская литература зародилась в 20-е годы XX столетия, в корне неверен. Чеченская литература образовалась задолго до этого, но была по большей мере арабоязычной, отметили они.

К. Ибрагимов сказал, что литература на сегодняшний день развивается довольно размеренно, и регрессивных процессов в мире в целом он не наблюдает. По его словам, во всех обществах читающих всегда было 3-5 процентов, именно они и определяли будущее цивилизации.

«У нас много литературных новинок. В целом в России развитие литературы слабое, в сравнении с этим мы развиваемся» – сказал он.

Эксперты отметили, что в литературе современных авторов присутствует постоянный экскурс в прошлое, в трагические события военных лет, но мало научной фантастики, приключенческих романов и т.п. Также было подчеркнуто, что в Чечне есть талантливые авторы, но им часто не хватает трудолюбия.

В обсуждении затронули и проблемы чеченской драматургии, её состояния в наши дни. К. Ибрагимов отметил, что если писательскому делу научить сложно, то драматургия этому поддается и нужно создавать специальные условия для воспитания новых хороших драматургов.

В программе прошла и торжественная часть. Для зрителей были продемонстрированы видеоролики, посвященные известным писателям и поэтам, которые в это лето отмечали свой день рождения: Канта Ибрагимов, Умар Ярычев, Бувайсар Шамсудинов.

Далее была установлена видеосвязь с чеченским писателем и журналистом из Норвегии Микаилом Эльдиным, который рассказал о состоянии чеченской литературы зарубежом.

Обсуждение периодически сменялось выступлениями артистов чеченской эстрады.

С речью также выступили директоры районных библиотек. Директор наурской библиотеки Марина Лабазанова поблагодарила организаторов за полезную передачу. Она отметила, что у современного читателя много отвлекающих факторов, однако, несмотря на это, читатели у библиотек есть.

«Война не особо затронула наш район, книжные фонды хорошо сохранились, в особенности чеченская литература. У нас большим спросом пользуются Абузар Айдамиров, Раиса Ахматова, Халид Ошаев» – сказала она.

Директор Национальной библиотеки Сацита Исраилова отметила, что сегодня читатель редок, но более глубок по своим знаниям по сравнению с читателем предыдущих эпох, потому что имеет свободный доступ к информации. Самый большой дефицит в Чечне - детская и подростковая литература, подчеркнула она. Особый акцент С. Исраилова сделала на том, что чтение нужно культивировать среди населения.

«Нужно возвращать культуру чтения. Наша литература себя полностью не реализовала, в ней есть ещё много очень интересных тем, которые не освещены» – отметила она.

Завершающим пунктом дискуссии стала тема перевода произведений на чеченский язык. Эксперты подчеркнули, что отсутствует подготовка профессиональных переводчиков. Зачастую произведения иностранных авторов переводили с русскоязычной версии, что заметно искажало оригинальное произведение в таком «двойном переводе».

Член Академии наук ЧР Исмаил Мунаев отметил исключительную важность переводов произведений на чеченский язык.

«Язык обогащается каждый раз, когда на него переводят произведения с других языков», – заключил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |