Чт, 18 апреля, 06:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГПУ обсудили внешнюю политику России на Ближнем Востоке

В ЧГПУ обсудили внешнюю политику России на Ближнем Востоке

28.07.2016 17:49

В Грозном продолжается работа международного форума «Кавказ и глобальная турбулентность», который проходит в рамках ежегодного научно-образовательного проекта «Кавказский диалог».

В Главном корпусе ЧГПУ прошел круглый стол на тему «Внешняя политика России на Ближнем Востоке». Спикером круглого стола выступил доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов, модератором - старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев. В обсуждении также принимали участие директор Института гуманитарных исследований Академии наук Чеченской Республики Супьян Магомадов, молодые политологи, журналисты, ученые, студенты и аспиранты, а также представители органов государственной власти России, Азербайджана, Армении, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

На встрече был затронут широкий спектр тем. Участники говорили о взаимоотношениях стран, высказывали свои видения разрешения геополитических конфликтов.

С. Маркедонов в своей речи всеобъемлюще отразил политическую картину на Ближнем Востоке, рассказал о злободневных проблемах, периодически проводя экскурс в историю.

Он затронул тему распространения радикальной экстремисткой идеологии, рассказал об особой опасности, которую ДАИШ (организация запрещена в России) представляет для России.

«Когда мы говорим о Сирии, мы говорим о том, что определенная часть выходцев Северного Кавказа там воюет. Но это только одно измерение, одна часть, которая попадает в фокус внимания. В чем большая опасность ДАИШ по сравнению с той же Аль-Каидой? Аль-Каида не рассматривала Кавказ в качестве фронтов для борьбы. Для неё было два фронта: Афганистан и Ирак. А вот ДАИШ, которая объявила себя халифатом, Кавказ определила в качестве своей цели. Это совершенно разные ситуации», – отметил он.

С. Маркедонов также провел границу между политикой, которую осуществляет Россия на Ближнем Востоке в наши дни, и той, которую проводил СССР.

«Российская политика – и ситуация на Ближнем Востоке это показывает - в отличие от Советской, охранительная и консервативная, она не революционная, это политика, скорее, сдерживания, недопущения, чем политика вынесения своих каких-то ценностей, целей за пределы» – сказал он.

Эксперт отметил, что в решении проблем Ближнего Востока России нужно найти кооперативный курс с США.

Особый акцент был сделан на теме недавней попытки военного переворота, произошедшей в Турции. Участники обсуждения высказали разные варианты причин возникновения путча.

С. Магомадов обратился к молодым политологам, отметив, что выстроенная ими политическая позиция будет во многом определяющей для будущего страны.

«Уверен, те наработки, которые сегодня здесь в рамках форума будут получены, будут достаточно успешно реализованы» – заключил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |