Сб, 20 апреля, 11:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Лицей ГГНТУ является одним из лучших в г. Грозном

Лицей ГГНТУ является одним из лучших в г. Грозном

19.10.2016 15:30

Сегодня по всей стране отмечается Всероссийский день лицеиста. Этот праздник имеет свою богатую историю и напрямую связан с основанием известного Царскосельского лицея для обучения дворянских детей, выпускниками которого были великие русские писатели и поэты: Пушкин, Кюхельбекер, Дельвиг и многие другие, чьи имена сегодня известны во всем мире. Сложившаяся еще в те времена традиция праздновать день основания Царскосельского лицея как День лицеиста перенеслась и в современность.

В связи с этим корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с директором лицея Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) Сайлах Ульбиевой, который является одним из лучших г. Грозного.

Сайлах Мовлдиевна, расскажите немного о лицее?

- Наш лицей является структурным подразделением Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д.Миллионщикова, в котором реализуется программа среднего общего образования. Содержание общего образования определяется программами, разрабатываемыми на основе федеральных государственных образовательных стандартов и реализуемыми лицеем самостоятельно. На сегодняшний день в лицее преподают 13 учителей и обучаются 154 ученика.

На какие предметы вы акцентируете внимание в лицее?

- Образовательный процесс в нашем лицее нацелен на освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего общего образования, освоение программ углубленного изучения профильных предметов, таких как физико-химический, физико-математический и информационно-технологический. И, безусловно, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков учебной деятельности на основе дифференцированного обучения. Мы самостоятельны в выборе форм, средств, методов обучения и воспитания обучающихся.

Каковы результаты ЕГЭ?

- В целом я могу сказать, что не плохой, учитывая, что из 79 обучающихся выпускников только двое не смогли сдать ЕГЭ. А результаты таковы, что экзамен по русскому языку сдали около 60%, математике - 48%, химии - 70% и по обществознанию - 58%. Я хотела бы отметить, что в прошлом году в Чеченский Государственный университет поступило более 40 учеников нашего лицея.

Сайлах Мовлдиевна, я поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем лицеиста. Спасибо, что выкроили время для беседы.

Беседу вела Малика Бисаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |